Алекс СЕДЕЛЬНИК. Десять тысяч часов

Мы шли по городу.

Вечером после работы приехали в центр, уже не помню, по каким делам, но, кажется, дела были не особенно важные. Важнее было просто прогуляться, сменить обстановку.

Город бежал вокруг нас, манил многообразием витрин, удивляя и радуя глаз многоцветьем машин, вещей, одежд, рекламы. Завораживающий калейдоскоп. Мы плыли по течению.

Толпа шла по переходу. Усталые лица землистого цвета, но это оттого, что света в переходе мало, а тот, что есть, искусственный, электрический, маломощные лампочки-экономки...

Скрипка запела неподалеку, где-то впереди. Немного погодя зазвучал и голос.

- Это тот самый скрипач? - изумленно спросила ты. - Помнишь, он постоянно был здесь по вечерам. Мы еще с тобой не встречались, а он уже тогда облюбовал это место. Играл на своей скрипке и пел...

- Если это тот самый – во что я поверить не могу! – то он явно превзошел себя! Наверное, это другой уличный музыкант, и он гораздо талантливее! – парировал я.

Тот скрипач, из прошлого – он был явной бездарностью. Скрипучая мелодия, ломающийся и фальшивящий голос, прыщавое лицо и что самое интересное – ему еще и деньги кидали! Из жалости, видимо. Или просто чтобы больше не пел, а шел побыстрее домой, не терзал слух усталых людей…

Ученые пишут, что самое величайшее мастерство – не всегда талант, да и не столько талант. Может быть в человеке крупинка таланта изначально – а может и вообще не быть, но главное – 10000 часов непрерывного, систематического совершенствования в выбранном деле, в профессии. Короче, практикуйся десять тысяч часов – и станешь мастером или даже гением своего дела! Гарантированно.

Оптимистично звучит, не так ли?

Видимо, наш городской скрипач использовал с большим толком свои десять тысяч часов. Ведь это действительно был он.

Голос уже не фальшивил, и играл он неизмеримо лучше.

Скрипка звучала победно.

«Надо учиться у этого человека, - подумал я. - Учиться никогда не сдаваться. Казалось бы, у него совершенно не было шансов, он был откровенно плох, даже ужасен как музыкант. А теперь его не узнать. Откуда у него взялись силы совершенствоваться все эти десять тысяч часов? Ведь наверняка он чувствовал, что все над ним смеялись...»

Я обернулся назад. Скрипач играл уверенно, чуть наклонив голову. Голос звучал не идеально, но твердо и чисто. Но самым главным было его лицо.

На нем сияло счастье. И оно говорило: никогда не сдавайся. Никогда, никогда. И ты получишь все, что захочешь.

 

 

Алекс Алдар СЕДЕЛЬНИК

«Живу в Симферополе. Пишу со школьных лет стихи, короткую прозу, сказки, это мое хобби. Прекрасная уникальная природа чудесного Крыма, где я живу, и любимая женщина рядом дают возможность писать стихи и прозу не как выплески жизненных драм, боли, печалей, а как отражение счастья, окружающего меня. Писать о счастье – одно из любимых направлений, хотя и не единственное. Счастье бывает разное и в разном, важно уметь замечать его моменты среди бытовых будничных реалий. Хочу и дальше делиться счастливыми моментами и обращать на эту, самую прекрасную и важную сторону бытия внимание многих людей».

 

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

6