Маргарита КАЙДУН. Четыре струны и смычок

«Всякий большой писатель – большой обманщик, но…»

В. Набоков

 

 

Миниатюрная, изящная, напоминающая балетную туфельку, скрипачка. Она полна взрывными страстями, полна эмоциями, полна волнениями. Она молится богу «Славы», она раба бога «Признание».

Ее тончайшие, изломанные пальцы ежедневно принуждают жить старинную скрипку Ruggeri. Это ее каждодневная дань своим Богам. Ее маленькое тельце вздрагивает под силой извлекаемых, ее же пальцами, звуков. Ее стан взлетает, падает в бездну, корежится от каждой ноты, каждого нотного ключа, паузы. Если Боги недовольны, она хиреет, злобится на жизнь и родных, впадает в уныние, ненавидит неблагодарную публику и завидует зарплате сантехника.

Она бесконечно практична. У нее цепкие беличьи лапки. Она пытается поймать и удержать этими лапками успех, деньги, поклонников. В ней сочетается вульгарность с музыкой Баха, мат с музыкой Бетховена, банальность с музыкой Рахманинова.

Талантлива ли? Хороша ли? Как звучит ее скрипка? Какие мысли заполняют ее миниатюрную головку? Какие взлеты, падения, потрясения судьбы она пережила? Счастлива ли она? Что она чувствует, когда замирает последний звук ее скрипки, когда отгремят аплодисменты, повешено на плечики концертное платье и она смывает грим, обувает уютные стоптанные тапочки, становится к плите варить суп, ухаживать за детьми, мужем? Куда уходят звуки музыки? И уходят ли?

Ее успех мимолетен, но скрипачка упряма, она карабкается на сцену с величайшим упорством лосося, идущего против губительного течения горной реки, чтобы метнуть свою икру, чтобы продолжить память. Ее преследуют трагедии, разочарования, депрессии. Но каждый раз она возвращается и идет на сцену, и оживляет свою старинную скрипку и извлекает из нее многоголосье.

Скрипачка живет.

 

 

 

 

Маргарита КАЙДУН

Живет в США. «Я думаю, что чем - то схожа с мозаикой, каждая часть которой имеет свою окраску, форму, сущность и размер. И все составляющие этой мозаики постоянно видоизменяются. Иногда, эти четыре составляющие абсолютно гармоничны, но вдруг наступает момент, и все приходит в движение и создается хаос, а затем поиск новой формы, новой сущности, размера и цвета, и так до бесконечности. Поэтому я сложно отношусь к автобиографиям, к рассказам о себе. Они отражают мгновение, словно фотоснимок. На данный момент я - автор, блогер, фотограф, путешественник, художница-самоучка и инженер-механик. Публикуюсь в альманахе «Чайка» и в газете «Большой Вашингтон». Еще я люблю книги, цветы, мартини, джаз и оперу. Постоянно попадаю в авантюрные ситуации. В моем листе «необходимо прочувствовать и увидеть» - не так много осталось. Но мой лист «необходимо воплотить в жизнь, подучиться, прочесть, поразмыслить, создать, написать…» почему-то увеличивается с каждым мгновением. И боковым зрением я всегда вижу песочные часы с быстро льющимся песком жизни».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

11