Татьяна ПОПОВА. Музыка, которую я слышу

Маленький Санька стоял босиком у воды и смотрел на противоположный берег реки. Он слушал музыку и пытался разглядеть, кто и на чём так красиво играет. Но в сгущающихся с каждой минутой сумерках видел на другом берегу лишь прибрежные кусты, а за ними темнел лес, куда спелым яблоком укатилось недавно уставшее за день солнце.

Земля под ногами уже растеряла подаренное солнцем тепло, у Саньки замёрзли босые ноги, но он не двигался с места, точно зачарованный.  Такой чудесной музыки  за восемь лет жизни Санька никогда  не слыхал. Мелодия лилась неуловимо быстро, как вода в ручье, что чуть поодаль впадал в реку. Звуки музыки сияли чарующим светом тронутого золотом заката неба. И от музыки становилось так же тепло, как от костра, что горел за Санькиной спиной.

Дослушать музыку помешал отец. Он  взял Саньку за руку и потянул к костру. Аромат только что сваренной ухи забивал запах реки и цветущей по берегам таволги.

- Папа, я хочу еще послушать музыку.

Отец застыл, прислушиваясь. Потом присел на корточки и сказал, глядя прямо в смышленые карие глаза сынишки:

- Нет никакой музыки. Только ветер шумит, зудят комары и где-то далеко идёт поезд.

- А я слышу музыку. Очень красивую.

Отец вздохнул. Санька понял, что отец расстроился. Наверное, ему обидно, что Санька слышит музыку, а он – нет.

- Не грусти, пап. Хочешь, я расскажу тебе о музыке, которую я слышу?

Отец кивнул. Но Санька, помолчав, сказал:

- Не могу так сразу. Я только что знал, какая она, музыка, а теперь слова исчезли. Нужно их поискать и собрать заново.

- Хорошо, - согласился отец, всё так же заглядывая в Санькины глаза, - сейчас поедим ухи, я дам тебе блокнот и ручку, и ты запишешь все слова, которые найдёшь…

…Александр улыбнулся, вспомнив, сколько страниц папиного блокнота он отправил в костёр, прежде чем сочинил первое в жизни стихотворение. Пожалуй, эта история понравится журналистке. Александр застучал по клавиатуре, старательно опуская ненужные подробности.

Интересно, мог ли отец предполагать, что через пятнадцать лет его сына назовут «подающим большие надежды поэтом», «Есениным двадцать первого века», «открытием года»? Вопрос, впрочем, праздный. Сам Александр и год назад не поверил бы в такое. Писал стихи «в стол», точнее – «в интернет», для себя в основном. Потом увидел объявление о конкурсе, послал наобум подборку. И вдруг – победа, публикация в альманахе. И – счастливая случайность – его стихи увидел известный композитор, написал к ним музыку, песню спел знаменитый певец.

И вот теперь – интервью в крупной газете. Журналистка прислала вопросы, в том числе о том, при каких обстоятельствах Александр написал свои самые первые стихи.

Как и предполагал Александр, история про музыку журналистке понравилась: «Классная история. Но почему вы не захотели стать музыкантом, если так тонко чувствуете музыку?»

Как говорится, хороший вопрос. «У меня нет музыкального слуха», - коротко ответил Александр.

Он сказал правду. До того, как ему исполнилось пять с половиной лет, мама часто шутила: «Санька весь в папу, и тому, и другому медведь на ухо наступил». В пять с половиной Санька заболел скарлатиной, болезнь дала осложнения. Усилия родителей и врачей не дали результата. Мама больше не шутила про медведя. Санька, не разучившись говорить, навсегда потерял слух. Научился читать по губам, не считал себя инвалидом, жил полной жизнью. Выучился на программиста, работал, писал стихи. И слышал музыку, которую не слышали другие.

 

 

 

 

Татьяна Львовна ПОПОВА

Живет в Москве. Пишет рассказы, сказки и повести для детей и взрослых. Автор и соавтор изданных с 1992 по 2021 гг. книг для детей и подростков и рассказов и сказок для детей и взрослых, включенных в сборники и альманахи по итогам литературных конкурсов. Победитель и призёр многих российских и международных литературных конкурсов в 2016-2020 гг.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

2