Маргарита ПОДГОРОДОВА. Исколотые пальчики

Посвящаю моей дочери Валентине Подгородовой

 

Девочка с задорной короткой стрижкой и исколотыми тонкими пальчика тихо плакала в узком коридоре колледжа при консерватории. Взгляд девочки был сконцентрирован на маленькой щербинке на деревянном полу. В ее голове продолжать звучать высокомерный равнодушный голос педагога по концертмейстерству: «Ты слишком больна, чтобы учиться в нашем колледже. Лучше подыскать тебе другую профессию, в музыке у тебя все равно ничего не получится…»

˗ Катюш, - вдруг услышала девочка, - что случилось?

Подняв глаза, Катя увидела свою подругу Светлану.

˗ Неужели я бездарность? И нечего мне здесь делать… - ответила девочка, пытаясь сдержать слезы и придать голосу уверенности.

˗ Да ты что?!- воскликнула, округлив глаза, Светлана. - Из-за этой… Инессы Вениаминовны, что ли? Да она просто ненавидит тебя! Что она опять сказала?

˗ Неважно это, - проговорила Катя. Я знаю, что нужно делать. Я докажу ей, как она ошибается! Мне мама поможет! Мама всегда помогает! А я ведь все сделала, что эта Инесса просила, все выучила, только иногда ноты забываю, мне именно запомнить сложно…

˗ Конечно, мама поможет! А хочешь, я сама напишу на Инессу заявление директору? Напишу, что она нарушает твои права, врет и обижает тебя! Давай пойдем к директору прямо сейчас! Только проверь, пожалуйста, сахар…

˗ Думаешь, директор сможет помочь? – спросила Катя, доставая из черного рюкзачка с нотами угольно-черный футляр с глюкометром.

        

***

˗ Здравствуйте, Инесса Вениаминовна, это говорит мама Екатерины Подгорновой. Расскажите, пожалуйста, что случилось сегодня на контрольном уроке? Катя попросила меня поговорить с Вами, попросить Вас дать ей еще одну возможность сдать произведения.

˗ А что случилось? – в вопросе педагога мама услышала вызов. - Катя ничего не делает! Совершенно не занимается! У нее совсем нет текста! Совсем!

˗ Инесса Вениаминовна, Катя занимается, она очень старается. Причина того, что сейчас ей тяжелее учить нотный текст в том, что всего месяц назад она перенесла тяжелую гипогликемию. Она едва не умерла, понимаете? Вы же знаете, что она неизлечимо больна, сейчас она проходит дополнительное лечение, некоторые таблетки ухудшают память, но ведь это временно! Она обязательно восстановится! Тем более что по специальности и камерному ансамблю у нее все получается, претензий к ней нет. Администрация колледжа знает о ситуации с её здоровьем, знает, что ребенок на инвалидности…

Мама очень старалась в разговоре с учителем сохранить спокойствие и трезвомыслие. Она пыталась не вспоминать, как совсем недавно дочь билась в судорогах из-за резкого падения сахара в крови. Как вся семья, как боевой отряд, включая старшего сына, студента медицинского колледжа, отказавшегося ради сестры от детской мечты поступить в художественное училище, вырвала ее из лап смерти, подошедшей столь близко…

˗ Оформляйте академический отпуск и восстанавливайтесь, - резанул мамину душу сухой равнодушный ответ женщины, этого профессионального пианиста и заслуженного учителя, но человека с пустым эгоистичным сердцем. Даже из вежливости она не спросила о самочувствии своей ученицы и не сказала ни единого слова поддержки матери, ежедневно рискующей потерять дочь.

˗ Но ведь она не выздоровеет никогда! Академка только ухудшит ситуацию! Неужели Вы не понимаете?! – воскликнула мама.

 

         ***

˗ Марина Владимировна, я прошу Вас, не волнуйтесь. Я решу вопрос с концертмейстерским классом у Кати. Поверьте, мои педагоги будут соблюдать закон, работая в нашем колледже. А законом дети-инвалиды защищены в сфере среднего профессионального образования очень серьезно. Это и индивидуальный подход, и адаптированная программа, и да, особые условия государственной аттестации! И других условий у педагогов не будет! Я как директор обещаю Вам это. Катя имеет все возможности закончить именно наш колледж. Он хорошо учится, она талантливый музыкант! Как Вы думаете, захочет ли она по окончании колледжа работать с ребятишками в детском саду? Мне кажется, учитывая здоровье Кати, это был бы самый оптимальный вариант. Самое главное – как сейчас Катя? Все ли стабильно по диабету?

˗ Спасибо, Борис Борисович, - Детский  сад, работа с маленькими детьми всегда была мечтой Кати… Спасибо Вам…

Марина положила трубку. Ее не оставляла мысль о… законе. О том внутреннем сокровенном законе, без которого никакой другой не будет работать во благо человеку.  

 

***

˗ Мамочка, как хорошо, что нам выписали инсулина, наконец, сколько нужно! - радовалась Катя, возвращаясь с мамой домой из диспансера после планового приема. - И докупать не надо! – продолжала она.

˗ Конечно, Катюш, - улыбнулась мама.

˗ Ой, мам, смотри – детское кафе! Помнишь, меня приглашали туда играть на восьмое марта? Еще торт нам подарили, который съели Максим с Денисом и папой? Мне-то нельзя. Давай зайдем и попросим, чтобы я опять поиграла?!

        

***

˗ Здравствуйте! Здравствуйте, Катя и Марина! Как здорово, что вы пришли!  Катюш, поиграешь для наших гостей сегодня? – радушно встретила хозяйка семейной кофейни юную пианистку, о которой её уже спрашивали постоянные посетители.

˗ Конечно, спасибо Вам, - застенчиво ответила Катя, проходя к скромно стоящему в уголке электронному фортепиано.

        

***

Посетители кофейни, взрослые и дети, отвлеклись от вкусной выпечки и завороженно слушали фортепианную музыку. Она стучалась в их сердца, проникала в души, заставляла честно говорить с самим собой. Каждому хотелось стать лучше, сердечнее, добрее, милосерднее…

А девочка с задорной мальчишеской стрижкой играла для них своими тонкими исколотыми пальчиками, уже не чувствуя боли. Она привыкла к ней за три года своей болезни. Музыка возвышала ее, переносила в тот мир, где даже боль и страх очень величественны и красивы. В свои юные годы она понимала многое из того, что было невозможно понять ее заслуженной, но жесткой преподавательнице по концертмейстерству. Например, то, что музыка может стать абсолютной исцеляющей любовью.

 

 

 

 

 

 

Маргарита Владимировна ПОДГОРОДОВА

«Родилась в 1979 году в Казани, где и живу. В прошлом имею опыт работы в деловой журналистике, но с 2017 года работаю в сфере психологии. Имею хобби – пишу рассказы. Являюсь мамой троих детей, очень люблю природу и животных. Стараюсь в силу своей профессиональной деятельности помогать людям».

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

4