Валерия ЗИКУНОВА. Короткий разговор

Ослепительно яркое голубое небо стремительно заплывало тучами. Отдаленные раскаты грома тревожили и предвещали неприятные перемены. Вершины гор темнели и становились с каждой секундой все опасней, нависая своей тяжестью над раскинувшейся под ними равниной. Приближающаяся гроза забирала яркие лучи солнца, замещая их ледяным ветром, шумом деревьев и мрачным небом, на котором кто-то словно пытался смешивать краски: синюю, серую, фиолетовую. С каждым звуком беспокойство нарастало.

Какой-то хищник пробирался сквозь заросли, подстерегая свою жертву. Можно было представить, как осторожно он поворачивает голову, крадется по слегка влажной земле на мягких лапах и высматривает цель. Его ноздри слегка шевелятся, улавливая кружащиеся вокруг запахи, а шерсть подрагивает от порывов ветра.

Где-то вдалеке, где равнина сливалась с линией горизонта, слышался топот копыт. Сотни отважных мужчин на резвых конях продолжали свой путь. Оружие в руках ловило последние блики солнечного света, всадники провожали гордым взглядом соколов, а гривы лошадей весело развивались под дыханием природы.

Тишина! Она обрушилась словно лавина, поглотив все звуки. А вслед за ней пошел ливень: мощный, свежий, очищающий. Словно короткий разговор, утвердивший окончательную победу добра над злом. Новые звуки несли в себе свободу, спокойствие и безмятежность. Улыбка сама собой появилась на лице и больше не исчезала. Через некоторое время все прекратилось.

Ребенок открыл глаза. Пианист закончил играть и опустошенно смотрел на рояль. Мгновение - и музыкант кланяется публике под оглушительные аплодисменты, а дитя хлопает в ладошки по примеру взрослых.

- Тебе понравилось? – спросили родители у ребенка, медленно пробираясь между узкими рядами.

- Не знаю, - растерянно ответил он. – Я видел небо и горы, мне было холодно и страшно, а потом легко и спокойно. Я чувствовал диких зверей рядом и слышал храбрых воинов, скачущих по степи за свежим ветром.

Родители переглянулись, пожали плечами и пошли к выходу. Они возвращались с концерта знаменитого пианиста. Им понравилось.

26.11.2015

 

 

 

 

Валерия Юрьевна ЗИКУНОВА

Родилась в 1985 г. Живет в Омске. Член межрегиональной общественной организации «Союз писателей, искусствоведов и критиков «Титул» (г.Пятигорск). Лауреат «Международного драматургического конкурса «ЛитоДрама» (2016). Победитель конкурса «Титул. Проза-2016» на бесплатное издание книги от Издательства «Беркхаус» и автор сборника «Чистые игры». Финалист и лауреат многих других конкурсов, в том числе победитель Литературного конкурса «Хранители наследия в действии» (г.Прага, Чехия, 2018).

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

4