Валентина КРАВЦОВА. Первичное волшебство

         Тусклое октябрьское солнце было в самом зените. Оно с неподдельным застенчивым  интересом заглядывало в окна горожан, которые настойчиво пытались загородиться от него шторами в своих квартирах. Солнце нисколько не обижалось и продолжало всё так же, касаясь лучами, ощупывать город,  грея озябших птиц и не менее озябших прохожих.
         В одном из самых обычных  городских дворов энергично открылась, а потом громко хлопнула подъездная дверь, да при том так, что сразу почувствовалось, что хлопнувший дверью человек явно был не в самом хорошем расположении духа. Виновником шума была девушка. Выглядела она недовольной. Поправив  выбивающуюся из-под шапки светлую прядь, девушка решительно зашагала в сторону парка.
 
       Её звали Таисия. Имя было красивое, но сама обладательница предпочитала, чтобы все называли её Тая. Так было проще и окружающим, и ей самой. Но сколько бы девушка ни говорила матери о том, что не любит своего полного имени, во время скандала мать называла её именно Таисией. Так было и сегодня, когда в очередной раз остро стал вопрос о музыкальной школе.
 
       Тае всё давалось легко. В школе  она была твёрдой хорошисткой, абсолютно не прилагая к этому усилий. Любое дело спорилось в её руках, любая работа удавалась качественно. В музыке она тоже нашла своё, а именно флейту. Мать Таи всегда мечтала отдать дочь в музыкальную школу и потому не жалела денег на обучение. И всё бы было лучше некуда, но, как известно, в любой бочке мёда найдётся половник дёгтя: когда у девушки не получалось или попросту не было желания идти на занятие, мать начинала громкие проповеди о том, что музыка важна, а особенно важны те деньги, что они с отцом тратят на неё, бесстыдницу! Изначально Тая очень редко пропускала занятия, ведь игра на флейте ей нравилась, ну а после скандалов в силу своего характера стала делать назло. К сожалению, так часто бывает, когда с чем-то действительно хорошим перегибают палку, и оно становится неприятным…

Одна из подобных ссор и произошла незадолго до того, как хлопнула подъездная дверь. Теперь хорошее настроение девушки растаяло без следа и, судя по ощущениям, надолго. Она шла быстрым шагом, в сумке на бедре покоилась флейта. Мысли были скверными и тяжёлыми. В памяти всё всплывали обрывки ссоры и колючие слова, сказанные друг другу. Хоть Таисия никогда этого не показывала, но после таких слов ей было до боли обидно. Под повседневной маской иронии и некоторой флегматичности скрывалась ранимая душа.
 
       Внезапно внимание Таи было привлекла пара, которая шумно выясняла  отношения невдалеке. Парень и девушка кричали друг  на друга, потом она влепила ему пощёчину и, резко развернувшись, пошла вверх по лестнице. Он так и остался стоять внизу, приложив руку к щеке и глядя ей вслед.

После увиденного  к мрачному унынию и обиде добавилась ещё и грусть. На душе стало совсем паршиво. Тая сбавила шаг и пошла медленнее, думая о своём.

- Дурные мысли – не самая хорошая компания для человека, - вдруг услышала она чей-то приятный голос рядом.

Повернув голову, она увидела перед собой молодого парня. Он будто возник из ниоткуда. В первый момент девушка решила, что поглощённая своими размышлениями, она просто не заметила, как он подошёл. Незнакомец был чуть выше её, смуглый и темноволосый. Карие глаза цвета чёрного чая смотрели на неё с весёлой искоркой. Непослушные волосы вихрами лежали на голове. Казалось, они жили своей собственной жизнью. Одет он был в чёрное короткое пальто, а ворот обвивал шарф цвета кофе с молоком. Парень на мгновение повернулся, и на шее у него что-то блеснуло и сразу скрылось. Тая так и не успела разглядеть.

- Может, дурные мысли – моя единственная компания, - в тон ему ответила девушка.

- В таком случае, я считаю, что компанию нужно срочно менять, - улыбнулся тот. Улыбка у него была светлая и тёплая, совсем не похожая на улыбку тех «мачо», что Тае каждый раз приходилось встречать в школе. Все они вызывали у неё насмешку, а этот незнакомец с первых слов почему-то внушил доверие.

- Менять на что? - Таисия вопросительно подняла бровь.

- Ну, хотя бы на скромную и немногочисленную компанию в моём лице, - парень склонил голову набок.

Таисия кивнула. Как ни крути, а собеседник в таком настроении – это подарок небес. Тем более, простояв рядом с ним всего чуть-чуть и поговорив с совсем немного, Тая ощутила, что настрой понемногу поднимается с уровня дна Марианской впадины вверх.

Дальше по парку они пошли вместе. Сначала девушка планировала быть немногословной, но парень постепенно полностью расположил её к себе. Она рассказала о своей жизни, учёбе, о любимой  собаке и о многом другом. Слова почему-то лились из неё потоком. Потом повествование как-то само собой вышло на тему её дурного настроения. Таисия рассказала про музыкальную школу, про флейту и про то, что ей всё меньше хочется играть: желание угасает и тускнеет с каждым днём. И что порой ей начинает казаться, будто музыка не так уж и важна, и без неё можно обойтись. Парень слушал её рассказ очень внимательно, изредка кивая. За беседой они незаметно оказались в центре уже вечереющего города.

Неспешно зажигались фонари, люди возвращались домой после рабочего дня. Ярко горели вывески кафе и магазинов, в окнах домов то и дело зажигался свет. Многие машины уже включили фары. Несмотря на вечерний час, город сверкал огнями и пульсировал, перестраиваясь на ночной лад, таинственный и по-своему прекрасный.

На одной из улиц мужчина играл на скрипке. По деньгам, которые сердобольные прохожие кидали в чехол от инструмента, было видно, что играет он уже давно. Но едва ли он замечал те деньги, что собирались в чехле. Он был настолько одухотворён и возвышен, что создавалось впечатление, будто и вовсе не ради денег он играет…  Что-то мудрое  и печальное было в его мелодии, что-то завораживающее скользило в переливах музыки, словно не существовало для скрипача сейчас ни этой улицы, ни этого недавно погасшего заката.

Тая и её спутник как раз остановились напротив него.

- Вот тут ты ошибаешься, - незнакомец посмотрел на девушку взглядом, полным терпения. - Музыка очень нужна каждому, ибо она творит чудеса. Смотри…

И прежде, чем Таисия успела что-либо спросить, провёл раскрытой ладонью у неё перед глазами. Вдруг окружающий мир зарябил, заиграл красками. Глаза, не привыкшие к такому восприятию, заслезились.  Поморгав, Тая посмотрела вокруг  и не поверила своим глазам. Всё пространство было пронизано множеством ярких  тонких нитей. Нити тянулись от каждого человека, причудливо переплетались и уходили в разные стороны. Их источники были у людей в груди, но не у сердца, а чуть левее: там, где у нас есть солнечное сплетение. Нити были разных цветов, по которым  легко можно было понять, что внутри у человека. Вот молодой мужчина с разбегу нечаянно толкнул кого-то. Лицо его выразило раздражение, а сияние в груди стало багровым. От источника немедленно потянулись такие же багровые витки. А вот девушка кормит бездомного пса – сияние у неё в груди розовое, пульсирующее, на лице улыбка. Пожилой мужчина прошёл мимо: за ним тянулся виток грязно-жёлтого цвета. Тая сразу очень ясно поняла, что он печалится и тоскует. Девушка так и стояла, застыв на месте, и смотрела на новый таинственный мир широко открытыми глазами. Звукам здесь не придавалось значения, они пробивались сюда,  будто через колпак, и были смазанными, нечёткими.

«Коснись одной из них», - услышала Тая слова незнакомца внутренним слухом. Он смотрел на неё и улыбался одними глазами. Ему не нужен был голос, чтобы говорить с ней. Она послушно коснулась нити этого пожилого мужчины, коснулась с невероятной осторожностью и сразу же ощутила всё то, что тяготило его душу: дети выросли и забыли об отце, а сам он жил, деля последние крошки с единственным другом – собакой…Тае  стало очень жаль его. Вдруг пришло понимание того, какие горести может таить в себе одинокая старость.

Подержав в руках ещё несколько ниточек, девушка огорчённо вздохнула: горожане были  в большинстве своём бесчувственны, злы и раздражены друг другом, а их нити тусклы, едва ощутимы и совсем прозрачны.

Незнакомец тем временем наблюдал за Таей со спокойным любопытством, светящимся из глубины мудрых глаз. На вид ему не было ещё и двадцати, но взгляд странным образом не сочетался с общим впечатлением. Убедившись, что первый шок миновал, он взял её за руку и повёл за собой.

«А теперь посмотри сюда», - сказал он и кивнул на уличного скрипача, о котором она уже  и думать забыла.

Таисия пригляделась и увидела, что у музыканта в груди, в отличие от других людей, не один цвет нитей, а несколько, и все такие яркие, что слепят уже ко всему привыкшие глаза. Всё мерцало и переливалось, но как то очень спокойно и размеренно… Девушка коснулась, и больше увидела, чем почувствовала, что таится в душе этого человека.

Некоторое время назад у него на руках  умерла любимая жена. Умерла мучительно и страшно – Тая едва устояла на ногах от той боли и страха, что ощутила в этот момент. Далее картины быстро сменялись, словно кадры: мужчина пытался покончить с собой, но попытка была неудачной. После этого он просиживал часами у могилы жены. И плакал, безутешно и горько, как могут плакать только те, у кого больше нет самого дорогого и никогда уже не будет. Тая ощутила на щеках что-то горячее и поняла, что и сама плачет… Слёзы  водопадами бежали из глаз, впитываясь в шарф. Сделав  огромное усилие и взяв себя в руки, она ещё раз коснулась нити. Что-то подсказывало ей, что самое главное ещё впереди. И предчувствия её не обманули.

Её взору представился офис – мужчина нашёл в себе силы и вышел на работу. Каждый вечер он возвращался домой именно по этой улице, улице, где первый раз встретил её…  А в один из осенних дней достал с антресолей пыльную скрипку и пришёл на это место.

Таисия отпустила нить. Ей нужно было прийти в себя и собраться с мыслями. Незнакомец подошёл и снова взял её за руку: от этого простого прикосновения почему- то сразу стало легче.

- Ты за этим привёл меня сюда? - она вскинула на него глаза, в глубине которых начинало клубиться негодование.

Парень посмотрел на неё и отрицательно качнул головой, вновь жестом приглашая  посмотреть.

Таисия повернулась вновь и  стала всматриваться. Некоторое время ровным счётом ничего не происходило, но потом она стала замечать то, на что раньше не обратила внимания. Все нити в пространстве касались друг  друга, но от этого ничего не изменялось, а нити из груди  скрипача, пересекаясь с другими, странным образом меняли их, окрашивая в свой цвет. Но интереснее было другое: меняя цвет нитей, сияние меняло и самого человека. Тая  заметила ту девушку, что сегодня на её глазах повздорила со своим молодым человеком. Она стояла напротив музыканта и задумчиво слушала. Её нити, переплетаясь с его сиянием, сами постепенно начинали блистать. Немного погодя девушка достала мобильник и набрала номер. Тая точно знала, чей. И вновь была права – спустя некоторое время тот самый парень появился на улице. Девушка подбежала и обняла его. Сияние их нитей вскоре слилось в одно.

Мимо прошла женщина. В её груди всё было черным-черно. Ненависть и обида выжигали её изнутри. Было очевидно, что если ничего не исправить, то без беды не обойтись. Заслышав звуки, она остановилась. Постояв немного, она тяжело села на скамейку и расплакалась. Чёрные нити стали светлеть: слёзы очищают нас лучше  всяких средств. Потом она вздохнула и неожиданно улыбнулась – её нити тоже столкнулись с ярким сиянием скрипача.

«А ты пыталась убедить нас обоих в том, что музыка не так уж и важна, - голос незнакомца в голове был спокоен и чист. - Теперь ты понимаешь, насколько ошибалась? Всё искусство в мире не что иное, как первичное волшебство. Оно может творить с людьми самое невероятное: кого-то сводит с ума, а кого-то выводит на путь Света. Для искусства, в особенности для музыки, не существует границ. Музыка универсальна и понятна любому, даже кошке, что пригрелась у его ног. А ещё парадоксально, что скрипачу удалось музыкой сполна выразить всё то, что он не может выразить словом, ведь он нем от рождения. И как славно у него это вышло! Сколько душ он смог зажечь, сколько маленьких  житейских бед и больших душевных болезней смог предотвратить один этот человек. Как много чудес он сотворил своим музыкальным диалогом со скрипкой. Хотя, держу пари, он об этом не знает. И это хорошо», - его губы тронула улыбка .
Парень также внезапно лёгким движением провёл ладонью у глаз Таисии. Мир тотчас же вернулся в привычные рамки.

- Не теряй веры в себя и в музыку. Вместе вы зажжёте много ярких звёзд, - незнакомец, улыбаясь, смотрел на Таю.

- Кто ты на самом деле? - до девушки стала медленно доходить суть происходящего. Она  не знала даже его имени, но за все эти часы и мысли не возникло о том, чтобы спросить. Она ничего о нём не знала, а он видел её насквозь.

Незнакомец не ответил, лишь посмотрел на неё согревающим взглядом, от которого стало легко и спокойно. Затем галантно поклонился, поднёс указательный палец ко рту, отступил на шаг и исчез так же неожиданно, как и появился. Не было ни вспышки, ни тумана, ни всего того, что показывают в фантастических фильмах. За миг до исчезновения на шее прощально сверкнули крылья на цепочке…

Таисия поражённо моргнула. Как будто ничего и не было. Только скрипач всё играл на своём инструменте, рассказывая собственную печальную историю любви.
        

Девушка брела по улице города, пытаясь осознать, что же это было на самом деле, но мысли выскальзывали, путались и не желали складываться в общую картину, отчасти от того, что их вытесняло нарастающее в груди желание. Если бы Таисия могла ещё раз воспользоваться возможностью увидеть изнанку мира, то с удивлением бы увидела, что в её собственной груди нити множатся, разгораются и формируют растущий яркий шар.
         Дойдя до скамейки в более-менее безлюдном месте, она по наитию села – желание в груди искало выход прямо сейчас. Несомненно, это было желание играть – руки потянулись к покоящейся до этого момента на бедре флейте. Взяв инструмент в руки и набрав воздуха в грудь, Тая закрыла глаза. На душе вдруг возник покой, который можно назвать абсолютным и которого она не испытывала очень давно. Музыка, рожденная флейтой, вошла в этот мир. В игру девушка вложила всё, что произошло с ней сегодня, отразила в переливах каждую свою эмоцию и мысль, все переживания и раздумья, закончив выражением на языке музыки своего озарения, что пришло ей только сейчас, во время игры: музыка есть универсальный язык, способный создать Чудо. Всё это время она мысленно благодарила незнакомца за то, что он открыл ей в этот день.

Выразив все свои эмоции, Таисия отняла от губ флейту и открыла глаза, удивлённо замерев. Она не знала точно, сколько времени ушло на игру, но вокруг скамьи, где она сидела, собралась изрядная толпа слушателей. После непродолжительной паузы кто-то начал аплодировать, к этому действу по очереди присоединился второй, третий и четвёртый человек, до тех пор, пока аплодисменты не стали такими громкими, что случайные прохожие начали заинтересованно спрашивать у толпы, что же здесь случилось. Как выяснилось позже, Таисия играла около получаса, почти всё это время собирались слушатели, и кто-то снимал на телефон. Завтра она на некоторое время станет звездой социальных сетей, где видео с пометкой «Шикарная игра уличной флейтистки» будет в геометрической прогрессии  набирать просмотры и восторженные комментарии. Но это будет завтра, сейчас Таисия, поражённая до глубины души и не до конца  верящая, что все эти аплодисменты предназначены ей, медленно встала со скамьи, а затем почувствовала, что чья-то лёгкая рука легла ей на плечо. Повернув голову, она увидела маму, которая примерно полчаса назад решила разыскать дочь и помириться.

Толпа стала потихоньку расходиться, Таисия вместе с мамой после недолгого примирения, обнявшись, тоже неспешно зашагали домой.
Завтра в этом же маленьком парке на этом же месте произойдёт ещё одно удивительное событие, которое, к сожалению, не будет таким зрелищным: за скамейкой, на которой играла Тая, повинуясь волшебным звукам и силе Жизни, заключённой в игре флейты, медленно и тихо в сумрачной октябрьской стуже проросла и расцвела маленькая роза. Её увидят завтра некоторые прохожие и породят массу рассуждений по поводу причины такого поистине чудесного происшествия, фантастически приплетая сюда климат, экологию и знаки прихода Апокалипсиса, но никто из них, как мы понимаем, не будет прав. Ближе к вечеру роза так же таинственно исчезнет, и только пара очевидцев будет утверждать, что её забрал таинственный незнакомец в чёрном пальто и шарфе цвета кофе с молоком.

 

 

 

 

Валентина Александровна КРАВЦОВА

Живет в п. ГРЭС, г. Чита. Студентка Читинского медицинского колледжа. В свободное время пишет стихи и прозу. «Увидев объявление о конкурсе, решила отправить свою работу».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

4