Данила ШУМКОВ. ...И продолжил играть

Год у Ангелины выдался тяжелым. Устав от бесконечной работы, она хотела зарыться в теплое одеяло вместе с новой книгой, но на зимний отпуск подруга подарила ей путевку на остров с двухнедельным проживанием на берегу океана. Поэтому мечты об одиноком времяпровождении в постели пришлось отложить, оперативно собрать летние вещи и отправиться в маленькую страну тепла и солнца.

Не стану раскрывать настоящего названия острова, а оставлю его под потаённым замочком, ключ к которому каждый человек найдет сам. В рассказе я называю его просто Райский островок или Остров судьбы.

Дни проходили неспешно. Ангелина вставала рано, завтракала фруктами, затем прогуливалась по песчаной набережной, грелась на горячем солнышке, нежилась в объятиях океана, снова гуляла, читала любовные романы, обедала в местной уютной кафешке, а вечером смотрела на звездное небо, балуясь коктейлем «Маргарита». За четыре дня познакомиться с кем-то ей так и не удалось. Были лишь легкие разговоры, которые не имели никакого продолжения. В один из дней она, как и всегда, решила прогуляться по берегу, осторожно ступая по золотому песку, а нежные волны словно цеплялись и пытались ухватиться за ее загорелые ноги, океан играл с ней… Послеобеденное солнце пригревало довольно сильно, но большая соломенная шляпа с полями и светлое хлопковое платье с длинным рукавом спасали от жары. Оглянувшись влево, она заметила, как мальчишки ловко карабкались на пальму, с вершины которой свисали огромные кокосы. Увиденное заставило Ангелину улыбнуться, а улыбка теперь была для нее редкостью…

Сделав несколько шагов, она обратила внимание как ей навстречу шла пара – молодые мужчина и женщина, державшиеся за руки. Он что-то ей шептал на ушко, а она смотрела в его глаза и смеялась таким удивительным, тихим… аккуратным смехом. От них исходил невероятный свет, аура, которую Ангелина никак не могла описать, но словно легкий бриз прошелся в области ее сердца и груди, а затем медленно окутал все тело. Она хотела их остановить, спросить, как им удается излучать вместе такую невероятно сильную энергию, но она просто улыбнулась им и последовала дальше. «От чего я брожу по такому сказочному берегу в одиночестве? - думала девушка про себя. – Возможно, смелости мне не хватает, как и огня, но нужны ли мне эти чувства, отношения? Разделять свое время с кем-то, а ведь у меня его и так мало, работа забирает и время, и силы, иногда хочется побыть одной… Книги – вот все мои чувства», - и на этих словах, которые кружились скоростной каруселью в ее голове, она обернулась на молодую пару, которая удалялась от нее все дальше, и задумчиво устремила взгляд в безмятежное небо.

Легкий шум волн и отдаленный голосок птиц, порхающих в небесной выси, переливались в мелодию, но что-то в этих звуках было еще, что-то такое, чего раньше Ангелине слышать не приходилась. Она остановилась и стала прислушиваться. Неизвестный источник был где-то совсем рядом, но что за дивный инструмент создает эту сказочную мелодию? Вопрос не давал покоя девушке, и она, словно зачарованная, стала искать, откуда исходил дивный звук. Но инстинктивно она была очень осторожна, и даже стала двигаться нарочито бесшумно, словно цапля, чтобы не спугнуть, не потерять это чудо. С каждым маленьким шажком звук становился громче, отчётливей и приятней на слух, чем-то напоминая отклик гитары, но этот инструмент был более нежным. Любопытство навязчиво говорило идти быстрее, но интуиция шептала не торопиться. Впервые в жизни Ангелина ее послушалась.

Спустя время, показавшееся неопределимым и призрачным, она наконец-то добралась до места, к которому так непременно хотелось приблизиться и окунуться в звуки мелодии. Ноты словно витали в воздухе, переплетались с прозрачностью океана, уходили то вверх, то вниз, то стремительно, то снова затишьем, они были повсюду и с каждым вдохом просачивались внутрь, к самому сердцу, и Ангелина словно растворялась, как миллиарды звезд, в ночном небосводе. Заметив, что волшебный звук исходил из инструмента, напоминающего гитару, но только в миниатюре, она умилилась. Эта диковинка терялась в больших руках седоволосого мужчины, который нежно наигрывал мелодию. Он с большим трепетом относился к своему музыкальному инструменту. Было трудно не заметить, как его сильные руки словно ласкают струны. Незнакомец играл на берегу, прислонившись к массивному хвойному дереву, а рядом с ним в инвалидном кресле сидела женщина. Своей рукой она с любовью держалась за его плечо и напевала песню на языке, неизвестном Ангелине, но знать перевода слов было не обязательно, ведь было и так понятно, что они поют о любви.

Внезапный порыв заставил ее подойти ближе. Ею начали управлять прежде незнакомые чувства, и вот она уже стоит перед двумя незнакомыми ей людьми, которые, как факиры, необъяснимо притягивают ее. Женщина взяла Ангелину за руку и предложила присесть рядом, на что та охотно согласилась. Она стала вглядываться в лица музыканта и его спутницы – они были такими чистыми, абсолютно молодыми, счастливыми. В их глазах горела жажда жизни, а когда мужчина смотрел на свою женщину, то пространство вокруг них как будто вспыхивало и ослепляло своей яркостью. Закончилась одна песня, полилась другая, мужчина продолжил играть, а женщина обратила свой добрый взгляд на Ангелину, а после начала говорить, но не очень громко, дабы не нарушить мелодию.

- Милая девушка, как тебя звать?

- Меня… - удивилась Ангелина. – Ой, простите… меня зовут Ангелина, я шла мимо и услышала вашу сказочную музыку, она заворожила меня, прежде мне не приходилось испытывать такого … – эмоции переполняли девушку.

- Да, хорошая музыка порой может открыть в человеке самые глубокие чувства, – проникновенно промолвила женщина и влюбленно посмотрела на своего мужчину, плечо которого не отпускала. 

- Скажите, что за дивный инструмент издает такой мелодичный звук? И как вам удается так прекрасно играть на нем?

- Милая девушка… - улыбнулась женщина. – Он называется укулеле, это действительно волшебный инструмент, а играет на нем мой муж Джордж. Видишь ли, им управляют чувства, любовь…

- Любовь? – переспросила Ангелина.

- Именно любовь, моя милая! Она способна творить чудеса.

- Простите за столь бестактный вопрос, но сколько вам лет? Вы выглядите очень молодо.

Женщина улыбнулась, даже слегка засмеялась.

- Сегодня мне исполнилось девяносто лет, а Джорджу месяц назад стукнуло уже девяносто два, но ты права, милая, чувствуем мы себя очень молодо!

- Боже! – удивилась Ангелина. – Как же вам такое удается, в чем ваш секрет? Это просто невероятно.

Тем временем Джордж продолжал наигрывать мелодию, а его жена по-прежнему держалась за его плечо и изредка во время разговора поддерживала его любящим взглядом и теплой улыбкой.

- Секрет очень прост…

- Пожалуйста, расскажите, в чем же ваш секрет?

- Хорошо, я расскажу. Видишь это кресло, - указала женщина на инвалидное кресло, в котором сидела. – Это случилось давно, тогда мы еще были совсем молодыми и наивными, у меня были совершенно другие ценности. Я была успешной исполнительницей, игра на укулеле была для меня всем, я много ездила по разным островам и давала концерты, один раз даже выступала в Америке, а Джордж всегда был рядом, заботился обо мне, но тогда мне не нужна была его любовь, ведь я была погружена в свое дело. Однажды ночью я ехала за рулем своей машины, было темно, и шел сильный дождь. Автомобиль вышел из моего управления, столкнулся с грузовиком и вылетел в кювет. Я попала в жуткую аварию, чудом осталась жива. Авария сделала меня инвалидом, мои руки перестали меня слушаться, и играть на любимой укулеле стало для меня уже невозможным.

- Какой ужас! – воскликнула Ангелина. – Как вы смогли преодолеть такую трагедию?

- Это самое интересное! – улыбнулась женщина и вновь посмотрела на своего мужа. – В ту ночь перед аварией я решила, что расстанусь с Джорджем навсегда. Я сказала ему, что для меня важнее мое дело, а играть в любовь мне некогда, да и не хочется. Представляешь, как я сделала ему больно, но тогда я этого не понимала. Тогда Всевышний послал меня на страдания, но… - выделила она последнее слово и на секунду замерла. – Знаешь, что самое главное?

- Что?

- Узнав об аварии, Джордж примчался ко мне в больницу, целый месяц провел вместе со мной в реанимации, практически не отходил от меня, выхаживал как младенца, кормил и делал то, что мог бы не делать. Он бросил свое дело ради меня и моего спасения, он спас меня благодаря своей великой вере и любви ко мне, а когда я спрашиваю его, жалеет ли он об этом, он твердо говорит, что никогда и не посмеет…

- Это удивительно… - слезы навернулись на глаза Ангелины. – Прежде такой потрясающей истории мне не приходилось слышать.

- Когда я пришла в себя, осознала, что больше не смогу играть, то погрузилась в глубокую депрессию. Я велела уходить ему и бросить меня, оставить навсегда, но он не ушел. Более того, он выучился игре на укулеле, и стал приводить меня на это самое место каждый день, и играть ради меня. С тех пор уже прошло шестьдесят лет, а он по-прежнему каждый день приводит меня сюда, говорит, как же сильно любит меня и начинает играть до самого позднего вечера.

- Невероятно, вы самые счастливые люди на земле!

- На самом деле все люди счастливые, но вот только осознают они это далеко не сразу. Порой мы стремимся к далекому счастью, а оказывается оно рядом с нами. Я поняла, что, отдавшись любящему человеку, ты получишь взамен еще больше любви, тем самым продлевая жизнь и молодость. Не упускай свою судьбу из рук, милая Ангелина, она очень коварная и незаметно может ускользнуть раз и навсегда.

Незаметно наступил вечер, и солнце скрылось в ночном покрывале из мерцающих звезд, выглянула большая желтая луна, а волны океана совсем стихли. Затихла и мелодия Джорджа, он закончил играть, они поцеловались.

- Ты знаешь Ангелина, - проговорил Джордж приятным мужским голосом. – Мэри много лет назад стала моей жизнью, многие люди боятся трудностей, но в каждом из нас есть великая сила, которая так и зовется – любовь…

На следующий день Ангелина вновь отправилась прогуливаться по побережью. Вчерашняя история поселилась в ее мыслях. Эти двое любящих человека открыли для нее мир в новых красках, она поняла, что много времени потратила на работу, но не на жизнь души, а ведь они правы –  наша жизнь бывает абсолютно непредсказуемой, и не знаешь, чего ждать завтра. Вдруг ее мысли прервала мелодия, теперь уже знакомая. Она снова неспешно отправилась к знакомому месту, но дойдя до него, увидела иную картину. Вместо Джорджа и Мэри под тем самым деревом сидел молодой мужчина в фетровой шляпе и хлопковом костюме, наигрывая дивные мелодии на укулеле. Незнакомец скользнул по ней пристальным взглядом, а потом, словно напевая, начал говорить:

- Прошу вас, милая девушка, присаживайтесь. Рядом со мной для вас найдется свободное место, – и продолжил играть.

 

 

 

         Данила Викторович ШУМКОВ

Родился в Казахстане, в Костанайской области, в небольшом пограничном городке Житикара. Окончив 9 классов в средней школе №3, поступил в ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского в Челябинске на факультет хореографии. На 3-м курсе тяжело заболел, и мечты о танцевальной карьере пришлось отложить. «Вот уже как третий год я нахожусь в академическом отпуске. Нагрянувшие трудности чуть не сломили меня, но любящие и близкие люди и мое упорство смогли помочь мне перешагнуть черную полосу и начать жизнь по новому сценарию. Я стал много читать и открыл в себе литературные способности, начал писать стихи, рассказы и даже романы. В 2018 г. стал номинантом национальной литературной премии «Поэт года», был издан в альманахе «Дебют – 2018». Издал несколько книг в Ridero и ЛитРес, в 2020 г. стал номинантом премии «Русский детектив». Создал свой канал на YouTube, где размещаю аудио-версии своих работ и др. авторов. Пусть не так много, но все же мне удалось найти своих читателей и слушателей. В этом 2021 году планирую переезд в другой город и освоение новой специальности, а также активное продолжение литературной деятельности, которая стала неотъемлемой частью моей судьбы».  

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

5