Елена ПАНТЮХИНА. Поклонница

У  каждого человека есть своя любовь, но любовь к Музыке, наверное, есть у всех. Аленке эта любовь передалась по наследству – ее прадедушка был учителем музыки, владел несколькими музыкальными инструментами, а дедушка играл на саксофоне и баяне. Когда он играл, у Аленки замирала душа и улетала куда-то далеко ввысь, и девушка погружалась в свои воспоминания и мечты… Аленка и сама играла на музыкальном инструменте. Однажды отец – тоже музыкально одаренный и игравший на баяне – предложил дочери поучиться музыке и привез аккордеон и самоучитель. И начались каждодневные занятия музыкой… Самостоятельные – потому что в селе, где она жила, не было музыкальной школы. У девушки оказались неплохие музыкальные способности, и когда она поступила в педагогический институт, то продолжила учиться игре на аккордеоне. Но ее любимым инструментом все-таки был саксофон, который она полюбила еще в детстве, когда дедушка играл на нем дивные мелодии – веселые, заводные, энергичные, но и те, что пленяют обаянием неповторимой лирики… Аленка родилась осенью, и когда у других людей была в это время года депрессия, то она, наоборот, чувствовала себя прекрасно – ее переполняли светлые мысли и всегда было отличное настроение.

Она любила осень, и та отвечала ей взаимностью…

Однажды она увидела Его в краевых новостях. Парень виртуозно играл на саксофоне, и журналист, который рассказывал о нем как о виртуозном исполнителе-импровизаторе, поступающем в Новосибирскую консерваторию, предрек музыканту большое будущее. Аленке очень понравилось, как играл этот  талантливый парень, его манера исполнения запала девушке в душу… Шло время, и этот парень, которого звали Степан, действительно стал замечательным  музыкантом-импровизатором и победителем многих Международных конкурсов. Он начал ездить по городам России с концертами. Аленка же окончила педагогический институт и работала в маленьком селе учителем начальных классов. Она знала, что саксофонист выступает в городах Сибири, но никак не могла попасть на его концерты –  то  они выпадали на будние дни, когда она работала в школе, то мешали другие жизненные обстоятельства.

Но однажды  произошло Чудо –  Степан приехал к ним в село с небольшим концертом для учеников музыкальной школы, и Аленка впервые попала на  его концерт! Все зрители с удовольствием слушали  его игру, хлопали и вызывали на бис, а после концерта фотографировались с музыкантом и брали автографы… Аленка тоже решила подойти к Степану. Шел февраль, и цветов нигде поблизости не было, а потому ей ничего больше не пришло в голову, как сорвать комнатную каллу и преподнести Степану. У девушки замерло сердце, когда он принял цветок, поблагодарил и поцеловал в щечку! Ведь она так долго ждала этой встречи с любимым музыкантом…  Концерт закончился, зрители разошлись, а девушка осталась на улице около сельского клуба. Когда  Степан отъезжал на машине, он помахал ей рукой…

Аленка пришла домой и вся светилась от счастья, в вихре радостного смятения – и от вдохновляющей музыки, и от прекрасного музыканта. Через неделю в районной газете молодая учительница узнала, что, оказывается, они со Степаном одного возраста,  и он каждый год выступает осенью в соседнем городе, в котором родился. Алёнка решила, что теперь уж точно не пропустит ни одного его концерта…

И вот теперь, каждый год осенью она ездила в соседний город заранее, чтобы купить билет на концерт, забронировать гостиницу, а перед концертом купить цветы… Сначала она покупала белые хризантемы, а потом стала покупать красивые бордовые розы. На концерт она всегда приезжала заранее и встречала с цветами любимого музыканта в фойе. А однажды девушка решила написать музыканту письмо и рассказать о том, что она чувствует, когда он играет… и выйти на сцену, и подарить огромный букет бордовых роз. В тот день на концерте девушка очень волновалась. Ее сердце учащенно билось, когда она вышла на сцену после первой сыгранной им мелодии и сказала: «Добро пожаловать на Родину, Степан!» Обняв музыканта и вручив ему букет, она услышала  за своей спиной бурю оваций зрителей.

После концерта, когда она стояла за автографом, на  обложке музыкального альбома Степан написал ей «СЧАСТЬЯ!» Она шла по осеннему городу, и ей хотелось взлететь…

Прошел еще один год, наступила долгожданная осень, и Аленка начала следить за  рекламой, и вот он – следующий концерт! Девушка съездила заранее в соседний город, купила билет на концерт и в назначенный день за три часа до концерта была в фойе и ждала своего любимого музыканта. Время шло необычно медленно, но вдруг в дверях появился Степан с инструментом в сопровождении коллег. Увидев Аленку, он  приветливо улыбнулся и принял букет бордовых роз. Сидя в фойе городского дома культуры девушка, слушала, как музыканты репетируют перед концертом, как сквозь стены пробивается лирические мелодии саксофона…

И вот уже зрители по звонку заходят в партер и на балкон, и рассаживаются по своим местам, Аленка садилась всегда на одно и тоже место – двенадцатое в первом ряду. Сегодня рядом с ней оказалась пожилая ухоженная дама. Разговорились…                                                                                 

- А Вы давно, ходите на концерты Степана? - спросила Аленка.                                                                                                                                               

- Да, наверное, с первого концерта… Мне очень нравится саксофон и музыкант – светлый парень со своей харизмой. На его концерты хочется возвращаться. Но это мой последний концерт Степана сегодня, - вздохнув, сказала пожилая  поклонница.                                                                                                                                                 

- Почему?- удивилась девушка.                                                                                                        

- Потому что я уезжаю в закрытый город, а там вряд ли он будет выступать. Здесь, в  родном городе он выступает с концертами каждую осень. Ты обратила внимание, как он говорит о своей малой Родине… А как играет! Какой талантливый парень! - воскликнула дама.                                                    

И вот начался концерт!  Степан виртуозно играл и джаз с его неисповедимыми импровизациями, и легкую эстрадную лирику. Зрители купали музыканта в своих овациях, кричали: «Бис!» и «Браво, Маэстро!»… Вдруг Степан объявил следующий музыкальный номер:                                                                                                   

- Одна девушка написала мне, что с  моим приездом в ваш город, а это и мой родной город, если кто еще не знает, приходит Осень. И я посвящаю ей следующую музыкальную композицию – «Любовь – волшебная страна» из кинофильма «Жестокий романс».                                                                                                                                       

И он заиграл… Аленка сразу поняла, что он играет для нее. Когда переливы музыкальных гармоний стихли, глаза девушки и музыканта встретились… Это был такой долгий взгляд, что Аленка даже испугалась, что они будут так смотреть друг на друга вечность, и он забудет про концерт. И она первая отвела взгляд. Степан тоже опустил глаза и заиграл следующую мелодию. Грустную…                                                                                                 

Концерт длился больше двух часов, зрители не хотели отпускать талантливого саксофониста, вызывали его вновь и вновь. После концерта Аленка вышла  из городского дома культуры в промозглый, осенний вечер. Шёл моросящий дождь, дул холодный ветер, с деревьев срывались желтые листья, кружась в сумеречном танце… Она шла к трамвайной остановке, и по ее лицу текли слезы светлой печали. Необъяснимые до конца, как и все прекрасное. Как музыка.

 

 

 

Елена ПАНТЮХИНА

Живет в селе Зональном Алтайского края. Работает библиотекарем. «Люблю свою работу, книги и конечно же Музыку, стараюсь не пропускать  джазовые концерты саксофонистов в краевом городе Барнауле, хотя мне нелегко туда добираться. Особенно люблю осень и джаз, для меня уже стало доброй традицией приезжать на осенние концерты».

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

5