Мария ШАБИКОВА. Концерт глазами оркестранта

Для зрителя музыкальный концерт – это возможность послушать живую музыку. Но что же такое концерт для музыканта? Определённо это момент, когда ты готов показать всё своё мастерство, умение, всё, чему ты научился. Вот оркестранты выходят на сцену – и каждый из них видит зрительный зал, заполненный людьми так, что яблоку негде упасть. В этот момент ты закрываешь глаза и вспоминаешь всё, что было с тобой с самого начала подготовки к концерту. Сколько сил и терпения было потрачено, сколько усилий приложено, ведь без труда не выловишь и рыбку из пруда!

После уроков мы все бежим в оркестр. Там мы собираем наши инструменты и разыгрываемся по известной всем музыкантам гамме. Мы берём ноты и дружными группами кларнетистов, флейтистов, трубачей, саксофонистов…идём к нашим педагогам для подготовки к игре. Именно они с самого первого занятия привили нам любовь к музыке, научили нас нотной грамоте, бережному отношению к инструментам и тому, что у музыканта всегда должна блестеть обувь. Наши педагоги часто играют нам на своих инструментах, и, смотря на них, мы видим, к чему нам стоит стремиться. С педагогами мы изучаем новое музыкальное произведение, а затем воссоединяемся с другими инструментами. После все вместе играем с дирижёром, исправляем ошибки... Наконец голоса всех инструментов сливаются воедино, и получается та самая чистая и красивая музыка, ради которой мы все ежедневно работали.

И сейчас ты открываешь глаза, ты снова на сцене перед переполненным зрительным залом. Выходит дирижёр. Один взмах его рук – и мы уже играем. Но сегодня всё совсем не так. Программа идеально отработана, она безупречна! Когда ты пришёл к цели, ты понимаешь, что путь был верен. И сейчас мы слышим аплодисменты и возгласы публики: «На бис!», видим улыбки наших педагогов, которые гордятся нами за всю проделанную работу и успешный концерт. А теперь ещё немного аплодисментов, поклон – и снова работать.

 

 

Мария Артёмовна ШАБИКОВА

Родилась в 2005 году, живет в Симферополе. «Литература – один из моих любимых предметов в школе. Я занимаюсь музыкой – играю в духовом оркестре на кларнете. «Есть только музыка одна» - это для меня возможность объединить эти две сферы в одном рассказе».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

7