Мария СОЛОДЧЕНКО. Волынка

Шотландия…Страна замков, гор и бурных рек. А самый знаменитый инструмент здесь – волынка. О нем-то и пойдет речь.

Один пастух пас своих овец у подножья горы. Чуть дальше был обрыв, а внизу река. На вершине горы стоял старый замок, в который уже давно никто не входил.

Пастух любил садиться на камне около замка и играть на своей волынке. Музыка была такая красивая и нежная, что от ее звуков бурная река в обрыве затихала, а эхо разносило музыку по горам. И на ее отзвуки откликались звонкими, лиричными голосами птицы. Заканчивая играть, пастух клал волынку на камень и собирал овец в одно стадо. После этого он брал волынку и вел овец домой. Но однажды волынки на месте не оказалось. Внезапно из замка послышались звуки.

- Что это? - подумал пастух.

Он вошел в замок. Музыка стихла. Пастух затаил дыхание и бесшумно стал двигаться по коридору. Музыка снова заиграла, и по мере приближения к ее источнику становилась громче и красивей. Дойдя до двери, откуда шли звуки, пастух приоткрыл ее и увидел зал. Около окна сидела девушка, игравшая на волынке. Да, да. На той самой волынке пастуха.

- Кто ты? – спросил пастух.

- Эйленор Маквин, – робко ответила девушка.

- Но зачем тебе моя волынка?

- Она твоя? Прости, я не знала. Я увидела, что она лежала на камне, и взяла ее. У меня нет ничего, а с этим инструментом я чувствую себя счастливой, грусть исчезает.

Пастух ничего не ответил, только вздохнул и ушел. Он оставил девушке волынку, но был ни капли не грустен. Ведь в чьем сердце живет музыка, тот не забудет ее никогда. А значит, не будет одинок.

 

 

 

Мария СОЛОДЧЕНКО

«Мне 10 лет. Живу в Екатеринбурге. Очень люблю писать истории про приключения кота Тарзика и его друзей. Люблю наблюдать природу. Делать иллюстрации к моим сочинениям. Этот рассказ я придумала по заданию учителя музыки в школе. Поскольку учитель и мой класс мне хлопали, решила поделиться этим рассказом. Очень хочу накопить на ремонт дома в деревне, надеюсь выиграть. Наша деревня находится в удивительно красивой горной местности, и, если мы починим дом, буду там все лето и обязательно напишу еще хорошие рассказы».

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

8