Егор ЧЕРКАСОВ. Люк Ховард, ты был прав!

Люк Ховард, ты был прав! Мы потеряли большого Бога-мессию, того, кто вел нас по пути. Он растворился перед нами, как некий абсурд, как наша выдумка, как иллюзия. Не смея с нами совладать, он покинул нас, чистый и свободный.

Остался лишь маленький Бог, Бог каждого из нас. Он простой и чистый, но маленький и незаметный, как истина в твоих нотах, Люк. Все же  хотят другого,  который будет под стать их тщеславию и богатству. Но не находят его. А маленький Бог смеется над ними и указывает на простую суть. Он тихий и мудрый.

Я встал с утра и пожелал всем сердцем не растерять маленького Бога, который свился у меня пушистым комочком под сердцем. Я  счастлив, что наконец-то услышал его… Ведь даже камни умеют слышать! Это как слышать твои маленькие, прозрачные и чистые мотивы, Люк.

Я перекрестил восход и благословил новый день войти в меня со своей истиной. Потом домастерил и повесил новый синичник, насыпав туда зерна. И тут же со всех концов земли  слетелись птицы и сели ко мне на руки. Они пели для меня свои псалмы до самого обеда.

Я растопил печь и в кусочке простой бересты увидел свое отражение и предназначение. Огонь в печи взвился тысячами искр желаний и надежд. Хорошо горела и вчерашняя газета. Огонь поглотил ее враз и не оставил ей ни единой возможности войти в историю как несгораемой и вечной. Значит, так и есть.

Потом я отправился в путь. И на дороге встретил странника, который дал мне новый смысл, когда я протянул ему свой дорожный кусок хлеба. Это было правильнее, чем когда я возводил храмы, в которых никто не приходил молиться.

Я вернусь на закате. Я ушел за маленькими смыслами маленьких и радостных богов. Я вновь говорю тебе, Люк, что ты был прав. Маленький Бог…не спугни его! Ему не нужны раздирающие идеи и глобальные перевороты. Поверь, это не нужно и сирени под твоим окном, и птицам, которые садятся на твои руки, Люк, когда ты играешь им. Все сущее сейчас ищет маленького Бога, простого Бога, что ютится совсем рядом и такой теплый и добрый, словно воспоминание о маме, ее объятьях  и шерстяной шали…

 

 

Егор Сергеевич ЧЕРКАСОВ

Живет в Нижнем Новгороде. Автор  сборника  рассказов и аудиокниги  «Поэзия моих дворов»,  сборника  «Рассказывал дед Макар и другие рассказы». Публиковался в альманахах и журналах «Русская строка» (Москва), «Союз писателей» (Новокузнецк), «Дружба народов»,  «Наша молодежь» (Москва),  «Арина» (Нижний Новгород), «Малиновая гряда» (Нижний Новгород), «Земляки» (Нижний Новгород), «Перископ» (Волгоград),  «Собака-НН» (Нижний Новгород), «Клаузура» (Алтайский Край), «Арт-Роса» (Москва), «Ерш» (Санкт-Петербург), Интернет-портале «Хохлев.ру» (Санкт-Петербург),  в газете «День литературы» (Москва), «Свободная страна» (Санкт-Петербург). Лауреатом 1 степени молодежного Городского фестиваль- конкурса «ЛитФест» 2018 г. в  г. Омске, лауреат 3 степени Регионального конкурса «Vita ТЮЗ» 2018 г. (Тверь), лауреат Всероссийской литературной премии  партии Справедливой России совместно с журналом «Роман-газета» на тему «В поисках правды и справедливости». Номинант премии журнала «Собака НН» в 2019 году  «Топ -50» в номинации «литература» и победитель в 2020 году. Член союза журналистов России.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

8