Наталья ПОТТО. Клавесин

        В семидесятые годы была очень модной тенденция отдавать детей в музыкальные школы. При этом всё вокруг было бесплатно, а за музыкальную школу надо было платить. Эта участь не обошла и меня стороной. Когда мне исполнилось десять лет, мама приняла решение, что мне это тоже необходимо. Слухом я, конечно же, обладаю, как, пожалуй, и большинство, но абсолютного Дара Бог не дал.

       Наступил день вступительных экзаменов. Маме почему-то было некогда, и она этот ответственный шаг доверила папе.

       После прослушивания, женщина из комиссии вызвала папу и сообщила, что на отделение фортепиано я не попала – не хватило двух баллов – и предложила струнное отделение, скрипку или виолончель. На вопрос папы, что сложнее, женщина ответила: «Виолончель». Папа с чувством гордости за правильно, как ему тогда казалось, принятое решение постановил: «Тогда пусть будет виолончель». Мама, узнав о решении папы, долго негодовала. Как он мог так решить, ведь этот инструмент со мной одного роста, как я его буду носить, и, в конце концов, где они его купят?!

        Семь лет моей музыкальной жизни так и не привили мне желание идти по проложенному пути. Мой преподаватель почему-то тоже пыталась из меня сделать виртуоза. Постоянно доставала абонементы на различные концерты, за что ей огромное спасибо. Всё-таки безразличие к учебе не могло повлиять на желание слушать живую музыку, это непередаваемое завораживающее чувство полёта души…

        Когда я не выполняла домашнее задание, учительница всегда отправляла меня к директору, уверенная, что немного стресса пойдёт мне на пользу. Если бы она только знала… Постучав в дверь кабинета директора, который по совместительству преподавал струнные национальные инструменты, я заходила и молча садилась за стол. Он сначала наливал в пиалу чай, потом доставал из стола конфеты и каждый раз, протягивая мне, спрашивал: «Что, опять не выучила? Ну ладно попей чай и иди».

        В очередной попытке сделать из меня профессионала и увлечь миром музыки учительница повела меня в школу имени Успенского для одаренных детей. Я поняла, что она там всех знает, и, проходя по коридору, мы зашли в мастерскую. Пока взрослые о чем-то увлеченно разговаривали, я заметила… его. И меня словно пронзило током! Клавесин. Настоящий, старый, как сам мастер. Понимая, что это старинная вещь, я медленно подошла к нему, словно боясь нарушить его сон, и осторожно дотронулась до крышки. Перебив взрослых и не отрываясь взглядом от инструмента, спросила: «А можно?» «Да, конечно», - ответил мужчина…

После окончания музыкальной школы я ни разу в жизни не брала больше в руки виолончель, но свое первое и последнее свидание с клавесином я храню в сердце как теплое, воздушное и немного волшебное воспоминание.

 

 

Наталья ПОТТО

Родилась в 1965 году в г. Ташкенте. Училась в музыкальной школе. В 15 лет начала работать на заводе. После окончания вечерней школы  поступила в техникум на заочное отделение. Большую часть трудового стажа трудилась инженером-энергетиком, последние восемь лет – начальником отдела кадров. Сейчас на пенсии. У меня двое взрослых детей.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

8