Таиса ЛЕТОВА. Бродячий музыкант Владимир Высоцкий

Антуану де Сент-Экзюпери

 

 «…заклинаю вас, не спешите, помедлите

немного под этой звездой. И если к вам

подойдёт маленький мальчик с золотыми

волосами…не забудьте утешить меня в моей

печали, скорей напишите мне, что он вернулся…»

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

 

Да, Маленький принц вернулся на свою крохотную планету. Там его ждала любимая роза, а теперь с ним был ещё и маленький  друг-барашек. Напрасно Маленький принц опасался того, что барашек  вдруг возьмёт да и съест прекрасный цветок. Просто так, безо всякого злого умысла: захочется ему чего-нибудь пожевать?  Нет, барашек об этом даже и не помышлял. Настоящий друг! Уж что верно – то верно: в хорошем доме и кошка  с собакой уживаются.

Но никогда не знаешь…Вот и ожил третий спавший вулканчик на планете Маленького принца. Выбросы  звёздной  пыли  погубили и розу, и барашка.

Маленький принц, свесив голову со своей планеты, в отчаянии задавал себе недетский, гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?»  Без любви и дружбы он уже не мог оставаться здесь, на своей маленькой родине. Значит, быть.

Для начала Маленький принц отправился на соседние планеты: ведь в его отсутствие нужно было кому-то приглядывать за его крохотной квартиркой.

На  первой планете жил Географ. Он  пришёл  в восхищение от идеи Маленького принца покинуть свою планету и отправиться в странствие, куда глаза глядят.

Хозяин планеты долго  объяснял, а гость всё не мог взять в толк, что география – это кабинетная специальность. А  раз так, то  географу были очень  нужны путешественники со своими докладами, полевыми отчётами и путевыми заметками.  И вот он перед ним – странствующий рыцарь, который даже не заикается о своих командировочных расходах! Повезло! Идеальный партнёр!

И географ, конечно, порекомендовал посетить Землю: «Да, не простая эта планета! И умом не понять, и аршином не измерить…»

Вторая планета, которую  навестил Маленький принц, была  планетой Пьяницы. «Нет смысла отправляться в дальнюю дорогу за любовью… Вот  возьми в пример меня.  Я себе уже всё доказал – сначала хмелеешь больше от любви, чем от вина. Потом наоборот: хмелеешь больше от вина, чем от любви». Маленький принц сочувственно вздохнул и ничего не ответил.

На третьей планете жила Гадалка, предсказывавшая судьбу по звёздам. Указывая на ночные созвездия своим крючковатым  пальцем, она  вещала: «Быть тебе трубадуром, бродячим музыкантом… Тебя всюду будут звать и приглашать. Колесить будешь по всем сторонам света. Да вот только… по твоим пятам,  будто виноватая, будет плестись оклеветанная, в грубом рубище Правда. А за ней неразлучно будет шастать разнаряженная Ложь».

«А…Любовь, друзья?!» - трепетно, тихо спросил Маленький принц. «О-о-о!!! По человеческим понятиям…» - от удивления  гадалка  не нашла слов.

Маленький принц посетил и четвёртую  планету, которой руководил крупный Чиновник. Он был не в восторге от затеи Маленького принца. Чиновник по-отечески наставлял: «Глупый  звёздный  мальчик! Чего тебе не хватает?  Здесь твой путь усыпан, буквально, звёздами! Можешь брать их пригоршнями. Сверкать! Блистать! Земляне обо всём этом только мечтают!» Но Маленький принц лишь  вежливо откланялся.

Пятой планетой была планета Артиста. «Я – звезда первой величины!» - без конца повторял  он. «Мне не нужна аудитория, слушатели, зрители. Я пою для самого себя. Какой же это ка-а-аторжный труд! Тебе будет намного легче там, на Земле, в огромных аудиториях, на стадионах… Хотя ты и будешь до крови сбивать себе пальцы о гитарные струны и петь до хрипоты, пока кровь горлом не пойдёт». Прочистив голос, артист злорадно  добавил: «Правда, такая земная напасть, как безденежье, может запросто испортить тебе всю музыку».

«Извините, меня ждут», – с трудом выдавил из себя Маленький принц.  «Право же, довольно напутствий».

Вот так и очутился Маленький принц на Земле, в Москве, на Большом Каретном.

Имя ему друзья придумали вполне подходящее: одновременно и уважительное, и уменьшительно-ласкательное: Васёчек. Так разом,  скороговоркой  произносилось и писалось его полное земное имя  Владимир Семёнович Высоцкий.

Сколько книг  прочитал он здесь взахлёб! Скольких встретил закадычных друзей! Ему было всё интересно. Всё важно. С  детской благодарностью  распахивал  он  всем своё чистое сердце. Оно вмещало людские радости, людскую боль. Все переживания  переплавлялись в стихи, музыку, театральные сюжеты. И он пел обо всём этом. Удивительно: его понимали  люди, говорившие на ста различных языках и наречиях!

Ха! Маленький  принц  оказался  более человечным, чем  жители планеты Земля. А его любви и любви к нему могли позавидовать Дон Жуаны всех времён и народов. Прекраснейшие дамы,  волшебным образом оказавшись  на его пути, сдавались в плен его ласковых, смотревших в упор глаз. Иза Жукова, Людмила Абрамова, «колдунья» Марина Влади  вдохновляли его талант в пору юности, возмужания и зрелости.

Но вот  в подмосковном городке – последний концерт. Но кто же знал, что последний?!  Появилась лёгкая фигурка в свитере, пересечённом ремнём гитары. Появилась и лёгкой походкой подошла к микрофону. Запел хрипловатым  голосом. Так, что засосало под ложечкой, захотелось смеяться, любить и простить это несовершенное человечество… Неслыханные овации, невиданный восторг перед простым  человеком и  потрясающим  талантом…

На сцену упала роза, то  ли  с галёрки, то ли с небес. Владимир бережно поднял цветок и вдохнул в себя его аромат: «А-а-ах! Это та самая, единственная роза! С  моей  маленькой планеты! Это  её, только  её пьянящий аромат!» Захватило дух.  Высоцкий прижал  к своей груди розу, и её острый шип  ревниво пронзил его  не защищённое сердце…

Прекраснейшая дама крепко обнимала его, точно малого ребёнка, и однако ей казалось, будто он ускользает, его затягивает бездна, и она не в силах его удержать…

Кто ни разу за свою жизнь не понюхал цветка, не поглядел на звезду, не подумал о тех, кого приручил – тот никогда никого не любил.

Мы смотрим в глубокое звёздное небо, и нам вовсе не грустно. Ведь где-то там есть планета Маленького принца – неразличимый  глазом  астероид  №2374  с  земным именем Владвысоцкий.

 

 

 

 Таиса Мефодиевна ЛЕТОВА

 Родилась в 1947 году, живет в Москве. Автор книг «Благородное сердце»: сказки о любви для юных и взрослых читателей/ Книга первая, М.: ИКАР, 2005 г.; Книга вторая, Московский дом национальностей, 2009 г., а также сборник  стихов для детей «Не бурчалки, не ворчалки, а смешинки» (ИКАР, 2019). Стихи для детей опубликованы в  12 номерах газеты «Сельская жизнь» в 2012-2013 гг.

                                                                                                                                      

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

8