Рита ВОЛКОВА. Музыка, которая звучит в парфюмерных ароматах

Ни для кого не секрет, что парфюмерные композиции «слушают», словно музыкальные произведения. Французский джазовый композитор Лоран Ассулен уже давно ведёт «двойную жизнь»: днём он вдохновляется ароматами, созданными парфюмерами Givaudan для известных брендов, а ночью, когда звуки ощущаются острее, а запахи ярче, держа перед собой веер с кучей блоттеров, словно нотную партитуру, маэстро сочиняет дивные мелодии. А на  следующий день, на вечернем концерте его помощники раздают гостям специальные тестеры, чтобы «во время выступления зритель рисовал ассоциативную картину, слушая музыкальное произведение и вдыхая аромат».

            «Благодаря разной летучести исходных веществ аромат раскрывается постепенно: сначала проявляются головные запахи, начальные нотки, далее идет сердце аромата, средние аккорды и в самом конце — шлейфовые, финальные ноты», — объясняет Лоран Ассулен свою концепцию в одном из интервью. В сентябре 2020 года композитор представил аромат SURHOMME как первое воплощение философских теорий Фридриха Ницше, отсылая нас к двум началам в искусстве – аполлоническому и дионисийскому. Над этим ароматическим воплощением небесного и земного работали два именитых парфюмера – Карлос Бенаим и Анн Флипо. Остаётся загадкой одно – работал ли Лоран Ассулен над музыкальной темой для этого аромата?

А  Пьер Гюген, основатель бренда L’Orchestre Parfum, пошёл ещё дальше! Он не только изучал и анализировал связь между музыкой и парфюмом, создав так называемый ароматизированный концерт из пяти песен и запахов, но и посещал мастеров, делающих музыкальные инструменты, для того чтобы включить запах дерева гитары или рояльный лак в свои музыкальные парфюмы. С задумкой ему помогали независимые французские парфюмеры Анн-Софи Беагель и Амели Буржуа.

Ещё один «аромат джаза и роскоши» - Sortilège (1936), который создал легендарный парфюмер  Поль Ваше, которого ставят в один ряд с такими парфюмерными мастерами, как Эрнест Бо, Эрнест Далтрофф, Жак Герлен и Эдмонд Рудницка. На Манхэтене, в самом сердце Нью-Йорка, в клубе Stork Club, под звуки джазового оркестра, аромат сигар и крепких алкогольных напитков дарили автомобили, бриллианты и... духи Sortilège, ведь завсегдатаями этого заведения была элита, в том числе аристократы, политики, кинозвёзды. Именно здесь они впервые узнали о помолвке  актрисы Грейс Келли с принцем Монако Ренье; писатель Эрнест Хемингуэй обналичил свой чек на 100 000 долларов за права на фильм «По ком звонит колокол», а светская львица Эвелин Уолш Маклин однажды потеряла «самый известный алмаз в мире» с женским именем «Надежда».

В 1948 году вышла виниловая пластинка «Perfumes Set To Music» с шестью мелодиями. Вдохновением для музыкальных произведений Гарри Ревела послужили парфюмы фирмы Corday, а именно:

- Toujours Moi (1924) – цветочно-восточный аромат, созданный Бланш Арвой.Экстравагантный парфюмер не боялась эпатировать публику. Её экстраординарные ароматы нередко формировали целые тренды в развитии парфюмерного искусства;

- Шипровый аромат Zigane (1937), его флакон выполнен в виде цыганской скрипки. «Tzigane, Tzigane Pareil à un oiseau de passage» * - пела мировая икона французского шансона Далида…

 

            Примечания

*Цыган, цыган похожий на перелётную птицу

Possession (1937) был создан, по мнению историков моды, самым загадочным парфюмером Франции эпохи «взрывных 20-х» - Бланш Арвой. Альдегидно-цветочный аромат был посвящен французской дворянке и революционерке Шарлотте Корде.

Оригинальные парфюмы Jet (1924), L’Ardente Nuit (1930) и Fame (1947) тоже были переложены на музыку.

Ходит легенда, что Гарри Ревел испытал ольфакторное потрясение, когда мимо него прошла привлекательная женщина и оставила после себя шлейф изысканных духов. И это впечатление было настолько сильным, что композитор бросился за ней вслед, чтобы узнать название эти прекрасных духов! Они назывались Toujours Moi и выпускала их фирма Corday. Позже родилась мелодия с одноименным названием, дальше композитор уже не смог сдерживать свои творческие порывы и любовь к парфюму!

 

 

 

Рита Иоанновна ВОЛКОВА

Родилась в Ульяновске, живет в Петербурге. Автор нескольких книг, в том числе посвященных парфюмерному искусству – «Сны моего Носа» и «Парфюмерная книга». Под руководством профессора СПбГУ К.С. Пигрова вышла серия статей Р.И. Волковой, посвященных философии запахов: «Русский дух: запахи, которые определили наше национальное самосознание от древней Руси до современной России»; «Запах – весть о самом главном или штрихи в рекламной игре?» и т.д. В 2020 году участвовала в проекте «ХХХ лет без Цоя» поволжского издательства «Перископ-Волга» (»Виктор Цой в запахах и звуках»). В 2021 году у автора вышел сборник художественной прозы «Людям о людях» с одноименной повестью, посвящённой памяти жертв теракта в питерском метро.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

1