Дарья ЛИСИЦЫНА. Маленькая пианистка

Аккуратные тонкие пальчики плавно скользили по черно-белым клавишам пианино. За ним сидела наша юная пианистка, наблюдайте за ней внимательно. С каждым легким нажатием умелой руки инструмент издавал чистые звуки, создающие трогательную мелодию, наполняющую просторный концертный зал. Музыка отражалась от стен зала, раздаваясь эхом, проникая в разум, а, может, и сразу в душу людям, сидящим здесь. Зрители сидели на своих местах, с удовольствием и трепетом впитывая дивные созвучия. Самые маленькие из них, будучи очень впечатлительными, приоткрывали рты от удивления, обещая себе, что обязательно попросят своих родителей записать их на уроки музыки. Нам всегда хочется подражать тому, кто делает что-либо прекрасное, то, что так или иначе нам импонирует. Если в зрелом возрасте мы не можем по каким-либо причинам учиться делать это «прекрасное», то, когда мы еще дети, нам никто и ничто не помешает подражать своим кумирам.

Яркий солнечный луч просочился через одно из многочисленных окон. Устремившись прямо к сцене, он, как природный прожектор, освещал ее центральную часть, попадая на светлую голову пианистки. Теперь её взору предстали тысячи, миллионы крохотных пылинок, играющих на свету. Была какая-то неизведанная магия в этих частицах пыли и их забавной чехарде. Наблюдать за этим можно бесконечно, но не сейчас. Сейчас она – сама музыка. Она обязана целиком и полностью посвятить себя вихрю нот и звуков, быстрому течению слов, произносимых не на языке слов, но на языке музыки.

В тот момент казалось, а, может, и было явью, что весь мир только и состоит из этого вихря, из маленькой пианистки и самого инструмента. Как будто ничего другого не существует и никогда не существовало. Вместе они представляли собой образцовый дуэт.

Не знаю, что больше восхищало: та симфония, что исполняло пианино волею талантливых пальчиков юной хозяйки, или сам вид робкой девчушки, болезненно худой и бледной, но такой красивой и искренней, с такой чистой душой, что все чувства, все её мысли и внутренние переживания передавались через музыку, плывущую по волнам воздуха. ОНА ЖИЛА ЭТИМ. Её глаза по-настоящему искрились в бурном порыве эмоций, в них горел невинный детский огонёк, чарующий своим ярким свечением.

Последнее нажатие клавиш. Заключительный этап симфонии, она пришла к логическому завершению. Спина юной пианистки последний раз с нажимом склонилась к инструменту. На несколько долгих мгновений воцарилась полная тишина, такая глубокая и давящая на слух своей тяжестью. Слышно было трепетание сердец в груди у каждого человека, сидящего в зале. Тук-тук, тук-тук.

Белокурая девочка двенадцати лет встала из-за пианино и робко вышла к самому краю сцены. Она порхала, словно грациозная белая бабочка, в своем кружевном платьице до колена, с поясом вокруг талии в виде широкой атласной ленты, завязанной на спине в элегантный бант. Её большие серо-голубые глаза, обрамленные светлыми редкими ресничками, пленяли своей искренностью и ребячьим задором. И все в ней было прекрасно, её образ притягивал и завораживал. Она была воплощением всех самых светлых чувств.

Девочка бегло вглядывалась в лица своих многочисленных слушателей, наблюдала за реакцией, однако, ничуть не волновалась. Уверенностью дышало личико юной леди. Наконец, зал разразился громкими аплодисментами. Губы пианистки расплылись в довольной улыбке. «Да, я сделала это, я оставила след в их сердце. Они меня запомнили!»

Хлопки медленно утихли, и настало время для самого волнительного момента.

- Ну а теперь, мне кажется, стоит послушать мнение уважаемых членов жюри этого конкурса, то есть мое и моих рядом сидящих коллег, - из-за стола встал, показываясь публике, очень высокий и тощий мужчина, на вид лет шестьдесят, хотя он был моложе этого возраста. Частое курение табака сделало свое дело и отразилось на состоянии кожи, состарив её на добрый десяток лет.

Зрители молчали, изредка перешёптываясь, ожидая оценки игры со стороны предполагаемых экспертов.

 - Думаю, вы и сами понимаете, что допустили неимоверное количество ошибок. Да, ваше исполнение в какой-то степени тронуло меня, но этого недостаточно. Никогда я не наблюдал за более нелепой и такой непрофессиональной игрой. Вы – подросток, пришедший на такой значимый конкурс, не оценив до конца свои способности, - продолжил свою речь все тот же пожилой мужчина. Теперь в его руках появился стакан с минеральной водой, а взгляд стал холодным как кубики льда, охлаждающие напиток. - Я считаю это недопустимым. Приношу свои извинения, но от меня вы услышите только эту оценку и твердое «нет». Я не могу вас допустить до следующего этапа конкурса. Советую вам поучиться у других участников, чьи способности явно выше ваших.

В зале начинался гул возмущения и недовольства.

Остальные члены жюри, не такие прямолинейные, строгие и громкие как первый, поддержали позицию своего коллеги кивками и тихими восклицаниями.

Неприятно и непонятно! «Что я сделала не так?» Чувства моей маленькой пианистки стремительно бурлят и закипают. Хаотично разбросанные мысли яростно мечутся в голове. Ей столько всего хочется сказать! Ей хочется высказать свою точку зрения, она хочет поделиться с этими людьми своими мыслями. Но она молчит. Она молчит и окидывает взглядом мир, вокруг себя и то, как все поменялось. Как поменялась эта сцена, на которой она стоит, и как поменялись зрители, чьи лица, еще минуту назад восторгающиеся и внимающие, стали озадаченными и тревожными. «Что случилось?» Неуверенно развернувшись на невысоких каблучках, она медленно зашагала к выходу со сцены.

         Там девочку ждал самый главный человек в её жизни, самый понимающий и добрый к ней – мама. Устроившись поудобнее в нежных родительских объятьях, она приняла самый безмятежный вид. Мама всё знает, она слышала всё, что сказали её дочери и, самое главное, она слышала, как её дочь играла. Этого достаточно, чтобы гордиться своим ребенком. «Она обязательно им запомнилась…»

Через два часа этап конкурса подошёл к концу. Множество маленьких музыкантов толпились рядом с вывешенными на стену результатами, число плачущих детей росло с каждым взглядом на неумолимый вердикт. Спускаясь глазами по строчкам, в нижней части листа можно было обнаружить одну очень интересную графу, небрежно выведенную черной ручкой: «Приз зрительских симпатий». Я думаю, вы уже догадались, кто был его удостоен.

 

 

Дарья Андреевна ЛИСИЦЫНА

Родилась в 2005 году и живу в городе Новосибирск.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

2