Ольга ВЕРБОВАЯ. Оберег

«Мазда» цвета спелой вишни неслась по холмам Смоленщины. Из приоткрытого окна доносилась песня Юрия Визбора:

         В два конца ведет дорога, но себе не лги:

         Нам в обратный путь нельзя.

         Слава богу, мой дружище, есть у нас враги,

         Значит, есть, наверно, и друзья.

         Игорь Серов, сидящий за рулём подпевал и даже слегка покачивался в такт. Только сегодня он закончил очередное своё расследование, помог одной цыганке найти информацию о бабушке, сгинувшей в ГУЛАГе. Времена были страшные: сталинские репрессии, сотни тысяч пропавших без вести. Такое не оставляет равнодушным, особенно, когда твоей семьи тоже коснулось горе. И когда Игорь, наконец, нашёл следы своего прадеда, ему очень захотелось помочь и другим людям найти своих пропавших родных… И тех, кто в ответе за то, что их постигло. Так он и начал свои расследования.

         Цыганка была ему так благодарна, что чуть ли не руки целовала. Она, кстати, и подарила ему диск с песнями.

         - Возьми, сынок, - сказала она. - Это мощный оберег, он тебя защитит от неприятностей в дороге.

         Игорь тогда не понял, с чего она взяла, что именно в дороге с ним должны случиться неприятности. С журналистом и правозащитником они могут случиться где угодно. Да и не был он никогда особо суеверным. Однако в последнее время, как раз после того, как он взялся за расследование преступлений сталинского чекиста Петрухина, который приходился двоюродным дедом губернатору, ему стали поступать угрозы с требованиями оставить это дело. Тут поневоле задумаешься и о заговорах, и об оберегах. Поэтому, собираясь в субботу утром в Ярцево навестить родных, Игорь всё же взял загадочный диск и в машине включил его. И не пожалел об этом, ибо с первых же минут у Игоря создалось впечатление, что цыганка каким-то чудом угадала его любимые песни и записала именно их. С каким удовольствием он подпевал Эдуарду Хилю:

         Я кукарача, я кукарача, так ты меня обозвала,

         А я не плачу, а я не плачу, так ты сказала не со зла.

         Или Джо Дассену… Правда, в его песнях Игорь любил переиначивать текст на русский манер. Притом не как-нибудь от балды, а чтобы было близко к оригиналу. Благо, французским языком он владел неплохо.

         За любовь и за жизнь!

         Чтоб мечты все сбылись,

         Чтоб в наш дом возвращалось счастье.

         Наши ночи и дни

         Ты на память храни…

…и так далее! Но Визбор, конечно, был среди них самым лучшим.

         Диск пошёл по второму кругу, до Ярцево осталось совсем немного. А значит, скоро будет горячий чай, и можно будет рассказать про свои расследования: Игорю не терпелось поделиться с родными очередной историей. Казалось, ничего не могло изменить его хорошее настроение. Даже когда сотрудник ДПС, сидевший в засаде, махнул жезлом, приказывая остановиться, Игорь лишь немного удивился. С чего бы это? Он правил дорожного движения не нарушал. Не хватало ещё по-глупому на штраф нарваться!

         Он затормозил на обочине и полез за документами. ДПС-ники переговаривались и не спешили подходить:

         - А вот и он! Машина, номер – всё совпадает.

          - Слушай, а ты уверен? Может, ну его, скажем потом шефу, что не видели никого? Да и как-то это неправильно.

         - Легко тебе рассуждать о правильности! Ты один живёшь, а у меня жена, два спиногрыза, мать больная. А ещё тёща-пиранья, если шеф меня уволит – запилит насмерть. Да и на что я тогда всю эту ораву кормить буду? И чего шеф на этого Серова так взъелся?

         - Да ему самому этот Серов на фиг не нужен. Начальство приказало –  вот он и старается угодить. У самого ведь рыльце в пушку. Если прижмут –  мало не покажется. Говорят, приказ от самого губера пришёл, не хухры-мухры. Но меня вот что беспокоит: шеф потом, если что, нами же и прикроется, и попробуй потом докажи, что это он отдал приказ.

         - Ой, да отвали! Ты уже все уши прожужжал! Надоел, честное слово! Сам всё сделаю! Где там этот пакет с марихуаной? Закину ему под сидение –  и все дела.

         Трое ДПС-ников наконец-то подошли к машине, и один, заглянув внутрь, попросил показать документы. Игорь протянул приготовленные документы. Гаишник внимательно осмотрел их, кивнул коллегам и обратился к Игорю:

         - Откройте багажник, пожалуйста!

         - Пожалуйста, - отозвался Игорь.

         Он вышел из машины и собрался было уже открыть багажник, но тут заметил, что рядом с ним стоят только двое. Третий околачивался впереди. «А ведь одному чеченскому правозащитнику именно так марихуану и подбросили!» - осенила вдруг Игоря догадка. Смоленщина – это, конечно, не Северный Кавказ, но когда дело касается родственников губернатора... Однако не успел он и слова сказать, как тот ДПС-ник, который был впереди, вдруг встал как вкопанный, его лицо стало белее мела, а Игорь услышал из динамика слова песни, которой точно не было на диске:

         Если сделаешь это – будешь проклят навеки,

         Не укроют тебя здесь ни горы, ни реки.

         Потеряешь сон и покой в ночи,

         Сердца стук –  что в кузнице по утрам,

         Шепчут губы: «Спаси, боже, сохрани!» -

         Да нет веры своим же в тебе словам.

         И однажды утром найдут тебя

         На полу лежащим, с крестом в руках,

         Настежь дверь, погасла давно свеча,

         Только ужас в мёртвых застыл глазах...

         ДПС-ник в ужасе посмотрел на свои руки, на Игоря и глухим голосом сообщил, что тот может ехать.

         - Ты что, обалдел? - возмутились коллеги. - Мы же ещё...

         - Он может ехать! - голос ДПС-ника сорвался на визг. - Я тут главный! Вот ваши документы, гражданин.

         Игоря не пришлось просить дважды. Схватив документы, он прыгнул в машину и рванул с места, оставляя позади ругающихся ДПС-ников и благодаря Бога за чудо. И словно в ответ его мыслям с диска летело:

         God is watching us, God is watching us.

         God is watching us from a distance

         Oh, God is watching us, God is watching us.

         God is watching us from a distance.*

  

        

* Песня From a distance, Bette Midler. Пер.: Бог наблюдает за нами издалека...

 

 

Ольга ВЕРБОВАЯ

Родилась в 1986 году в городе Ярцево Смоленской области. Живет в городе Балашиха Московской области. Окончила Высшую Школу экономики, работает бухгалтером. «Прозу начала писать в десятом классе, стихи — после окончания института. Пишу о жизни, о людях, «о несчастных и счастливых, о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви». И, конечно же, о музыке, которую люблю».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

2