Андрей РОДИОНОВ. Вот такая случается музыка...

Блюз от реки  

пока ты показалась рекой,

уносящей от скомканных бед,

пока плыть получалось легко

по тебе

 

непрерывно желая воды,

приводящей глубь неба в глаза,

и в щекотке тепла темноты

не хотелось мне за

 

не печалились ивы по нам,

утекало беспамятство в память –

уходило песком берегам,

размывая нас с нами

 

выходя на песок у прохладной реки –  

в ней ныряет и плещется кто-то другой –

предлагают шоссе за изгибом изгиб,

самолёт пропадает из глаз над рекой   

      

чуть речного песка из вчерашних одежд –   

скрип стиральных машин констатирует жалость

возможности далее жить без надежд

сквозь ожившую зависть…

                            Санкт-Петербург, 2020

 

***

засосала свирепая жизнь панков, вербу и пасху с обочин да в свой маркитанский обоз  жизнь одета – одела от дела – в свободу - всех руки в кастеты: охрана, товар – санитарный уход: гордо реет над археоптерикс – невидимый археоптерикс – брелок на цепочке: без свеженьких роз не прокатит заточенный клюв, отнимающий пищу обозников, чтобы продать в перелёт… все сношения сводят к лишениям и расширению списков спонтанных по тут и там трат, а раздача моркови для ферм генерации новых солдат провоцирует чувства обратки воды – трубы трупами засорены, а о птичках – так птички и сами споют в унитаз для пропущенных дат; вазелиновый мир раскорячился сетью удобств по причинным местам: контрабас порет джаз из трубы:  вот такая случается музыка…

Санкт-Петербург, 2020

 

***

хоронили свободу в виниле подальше от сточенных игл и от глаз, метроном запустили стучать по вискам: время кухонных войн и блокад семенящее время пустот и фальшивых яиц, перегона бурды по углам проржавевшего куба, когда отовсюду течёт – суй туда, куда хочет плакат: хорошо бы дерьмо поднялось окончательно вверх и измученный кран наконец выдал призрака чистой воды, а течения рек – всё сожрёт океан, и друг другу кивнут берега, исчерпав инцидент, и вернуться монахи в свой люд от брильянтов и тучных храмин, и заблудший сын спросит прощенье отца за по списку… не будет – цепные собаки порвут приближение: люк и ущерб для живущих в останках названий чумных городов до конца…

                                                                           Санкт-Петербург, 2020

 

Стар даст

сдох движок –

в мокром кружеве трусиков шок:

ты, папаша, мешок

неприятностей в области…

может дьявол поможет, а бог отдохнёт, 

но тут ты – идиот:

вот, приёмник лишился частот

от стервозности…

 

истеричка до рвот

с зателетевшего мухой в живот:

плот уплыл, и теперь только плод –    

отдыхай под раскидистым:

я тебя и его починю –

не беги в снег без лыж на лыжню:

ты изменишься, я изменюсь,

и на флешку та музыка скинется…    

 

не заводится – брось: из гостей на такси –

дома чинится всё, хоть святых выноси:

верь, не бойся, спроси –

моментальный ответ…

из количества в качество лёт –  

пусть седеет докучный енот: 

как ему до туда прикупить самолёт

чтобы дальше увидел он свет…

 

рок врубил и оглох

в час вторжения подлости –

честный игрок

засыпает на колкостях…

          Санкт-Петербург, 2020

 

***

в знойный день оставаться сухим, но, увы, без воды в холодеющий джаз…  объявляя готовность к потерям, не зная про цены отдельных потерь, я и он разошлись: он давно проигрался, теперь за плохие рубли для души прямо щас демонстрирует джаз, доливая до полного клятый стакан, доделив миллион - неучтённые счётчики щёлкают нас по шагам: ты играешь, а нами играет ещё, но пока тяжелеет стакан на двоих, не теряется в смысл твой ночной саксофон…

Санкт-Петербург, 2021

 

 

 

Андрей Борисович РОДИОНОВ

Родился в Ленинграде. Работал в траловом флоте. Служил в танковых войсках в ГДР (ГСВГ) и Сибири (Омск – Ачинск), где и начал публиковаться в газетах Красноярского края. Работал в котельной Вагоностроительного им. Егорова. Окончил три курса факультета русского языка и литературы института им. Герцена. Состоял в ЛИТО Ольги Юрьевны Бешенковской. Публиковался в различных сборниках и антологиях издательства «Перископ-Волга» и др., а также журналах: «Ликбез», «Зинзивер», «Зарубежные задворки», «Новая литература», «Полутона», «45-я параллель», «Антология русской литературы ХХI века», «Поэмбук», «Я думаю, это от Бога...» (Сборник стихотворений современных поэтов к 80-летию Иосифа Бродского), «Живая книга: сборник стихов современных поэтов к 130-летию Анны Ахматовой», «Клуб дыма: альманах. Издание Ложи Литературного Авангарда» и т.д. Лауреат литературных конкурсов «Рождественское чудо», «Посох и лира» и многих других. Автор книги стихотворений «Параллакс» (Геликон Плюс, 2019). Живет в Санкт-Петербурге.

 

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3