Ольга ЧЕРЕНОВА. Мой любимый композитор

Мои родители – большие поклонники классической музыки, они сумели привить любовь к ней и нам – своим детям. Моя старшая сестра окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Когда я была маленькой, я обожала садиться рядом с ней и с удовольствием слушать, как льется волшебная музыка, когда она прикасается своими тонкими изящными пальцами к черно-белым клавишам. Тогда я еще не знала, что это за произведения и какие композиторы их создали. Я просто наслаждалась звучанием. Позже сестра мне стала рассказывать о музыке, которую играла, и об авторах этих шедевров. Как оказалось, больше всего мне нравились творения М.И. Глинки.

Родился композитор в 1804 году в Смоленской области, в семье помещика. Уже в юные годы Михаил Иванович брал свои первые уроки у известных музыкантов-современников. Он овладел умением игры на фортепиано и скрипке. Когда в дом родителей приходили званые гости, мальчик с удовольствием играл и пел для них. Все оставались в полном восхищении от юного дарования. Талантливый ребенок не остановился на достигнутом и, к удивлению и восхищению окружающих, стал сам писать музыку.

Основой для творчества М.И. Глинки стала история русского народа и его богатая культура. Этому способствовало общение композитора с великими русскими писателями и поэтами, среди которых были А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов и В.А. Жуковский. Они давали высокую оценку творчеству композитора. И не только они – на постановки гениального музыканта ходила даже императорская семья.

Как-то мне посчастливилось увидеть своими глазами оперу «Иван Сусанин». Оказывается, она должна была выводить на первый план мотив прославления могущества царя и полного подчинения монархии. Но благодаря дипломатическому и музыкальному талантам композитора, дух оперы был полностью изменен. По замыслу Глинки в центре сюжета оперы – образ народа, прославление крестьянина-патриота, силы его характера, его храбрости, смелости и стойкости. Все эти великие черты автор сумел удивительным образом передать посредством своей музыки.

Слушая его произведения, понимаешь, что композитору под силу создать любой художественный образ.

Мне очень нравится опера «Руслан и Людмила», написанная по одноименному произведению А.С. Пушкина. Перед нами раскрываются красочные картины славянской жизни, которые тесно переплетаются с элементами сказки и даже фантастики. Композитор сумел изысканно чередовать русские национальные и ярко-выраженные восточные мотивы. И как истинный патриот своей Родины он опять же на первый план выдвинул величественные образы Древней Руси, отобразил силу богатырского духа. Эта опера, как и большинство других его произведений, захватывает своей насыщенностью, эмоциональностью и вместе с тем необыкновенной лиричностью.

Творчество М.И. Глинки крайне разносторонне. Но, несмотря на это, все его произведения наполнены жизнерадостностью, светом, любовью к жизни и верой в лучшее. Его музыка – одновременно и внушительная, и мощная, и прозрачная, и радостная. Его образы поражают богатством тонов, блеском и великолепием. А каким веселым, бодрым настроением, невероятным ощущением полета и счастья пронизаны его «Испанские увертюры» или «Вальс-фантазия».

Композитор написал также много мелодий, которые стали известными романсами. Глинка является одним из основоположников русского романса, он же придумал, как можно совместить разные ритмы в одном произведении. Необыкновенная напевность и мелодичность звучат в песнях на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновенье…», «Не пой, красавица, при мне…», «В крови горит огонь желанья…» и многих других.

Я восхищаюсь произведениями Глинки, все они являются гениальными творениями и представляют собой большую художественную ценность. Необыкновенное мастерство композитора сыграло огромную роль в утверждении мирового значения русской музыки и оказало влияние на ее дальнейшее развитие, его детища вошли в сокровищницу мировой культуры и до сих пор продолжают волновать сердца миллионов людей.

 И я счастлива, что еще, будучи ребенком, пусть и интуитивно, но смогла оценить творчество признанного мастера, который и теперь остается моим любимым композитором.

 

 

 

 Ольга Николаевна ЧЕРЕНОВА

Родилась в 1976 году. Живет в пос. Вимовец Усть-Лабинского района Краснодарского края. Читатель Некрасовской сельской библиотеки-филиала МБУК «ЦРБ МО Усть-Лабинский район».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3