Лика РА. История Ириса, или где найти то, что ищешь

Посередине огромной поляны, усыпанной весёлыми ромашками, расцвёл необыкновенно красивый Ирис. Сиреневый цветок, крупный, с элегантным кружевом светлых прожилок, заметно выделялся на привычном жёлто-белом фоне. И каждый, кто проходил по узенькой тропинке, непременно останавливался, чтобы присмотреться к высокому чужестранцу.

Всё утро ромашки что-то обсуждали между собой, изредка поглядывая на Ирис то ли с завистью, то ли с жалостью, то ли с любопытством – мне это неизвестно. Только определённо известно, что Ирис и сам понимал: он резко отличается от окружения, ведь люди постоянно оглядываются именно на него. Этот факт смущал его настолько, что Ирис старался молчать и не привлекать к себе внимания. На вежливые вопросы ромашек о погоде и настроении отвечал всякий раз односложное «Спасибо, всё хорошо» и вновь замолкал, безразлично и даже грустно глядя на проплывающие облака.

Ромашки, по природе своей внимательные и заботливые, к полудню не на шутку забеспокоились, долго перешёптывались и, наконец, решились произнести:

- Уважаемый Ирис, извините за откровенный вопрос, но мы видим, что у Вас не настолько хорошее настроение, как Вы утверждаете.  Мы растём с Вами на одной поляне, нам светит одно и то же солнышко, но Вы чувствуете себя совсем по-другому. Что Вас беспокоит? Если Вы назовёте причину Вашей тревоги, мы постараемся понять и, быть может, помочь.

Этот вопрос прозвучал так ненавязчиво и трогательно, что Ирис вздохнул и признался:

- Я… знаете ли… Я, видимо, очень красив. Прохожие сказали  об этом уже не один раз. Но, честно говоря, это великолепие не приносит мне счастья. Вернее, приносит, только какое-то ненастоящее, понимаете? Через несколько дней мои лепестки завянут, и что будет после? Кому я буду нужен?

Ромашки терпеливо и серьёзно выслушали его речь и задумались. «Странно, - рассуждали они, -  мы никогда не задавали себе таких вопросов. Мы давно растём на поляне, днём любуемся небом и птицами, вечером слушаем болтовню сверчков, спокойно спим по ночам, ни о чём таком не заботясь».

– Знаете, уважаемый Ирис, ведь есть прекрасное решение: наслаждайтесь! Солнцем, ветром, тишиной, звуками. Всем,  что есть вокруг. Всем, что видите, слышите, чувствуете. И ещё. Скажите,  что вы любите делать? О чём мечтаете?

– Я? – удивлённо спросил Ирис. – Я? Ммм… Вероятно, это вам покажется неправильным или невозможным…  Как-то неловко об этом говорить, но раз вы спрашиваете… Я очень люблю петь. Если вы замечали, мои узкие длинные листья иногда качаются в такт ветру – это я напеваю мелодии, которые звучат в моём цветочном сердце.

– Ах, как прелестно! – восхитились ромашки. –  Романтично и прелестно, уважаемый Ирис! Что если Вы немного подготовитесь и устроите для нас вечерний концерт? Мы очень просим!

 

***

«Про-сим! Про-сим!» - звучало со всех сторон. Это ромашки аплодисментами приветствовали артиста, который уже принарядился в свой лучший фрак, расшитый сияющими каплями росы. Ирис поклонился, на секунду замер и запел. В прозрачной тишине бархатный голос прекрасного цветка звучал глубоко и торжественно.  Все ромашки, божьи коровки, колокольчики, сверчки, лютики и васильки, гусеницы и кузнечики  – все, кому посчастливилось оказаться в этот вечер на концертной поляне, не скрывали своих улыбок и, порою, слёз.

С тех пор у Ириса не было повода для тревоги. Ведь он знал, что нашёл достойное место в этом удивительном мире. Место, которое никак не зависит от внешности, погоды, прохожих или возраста. Место, которое может занимать только он, Ирис.

А ваше счастье настоящее?

 

 

 

 

Лика РА (Анжелика Ращепкина)

Я живу в Саратовской области. Мой родной город Балаково стоит на левом берегу Волги.  Летом здесь жарко, зимой — холодно. Все природные сезоны ярко выражены, поэтому всегда найдётся тема для сочинений. Работала в сфере образования, возраст моих учеников — от малышей до пенсионеров. Мои увлечения: тексты, ткани, танцы. Сейчас мне 50. Последние два года занимаюсь авторским проектом  «Книжный театр», который посвящён детскому чтению и рукоделию. Публикуюсь на порталах Стихи.ру и Проза.ру. Пишу давно и разное: сценарии, поздравления, стихи, рассказы для взрослых и истории для детей. Почему не сказки, а истории? Потому что вдруг это случилось на самом деле! На конкурс отправляю историю, написанную как впечатление от акварельного рисунка художницы Анны Федорович, который случайно увидела в Инстаграм. Посвящаю это произведение маме и бабушке, их слаженное пение — лучшее воспоминание о детстве.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3