Дарья БЕЗБОРОДОВА. Волнующая скрипка

Морской прибой тихо ласкал слух. Волны, ударяясь о камни, как будто что-то шептали и рассказывали разные истории. Я чувствовала умиротворение после напряженного рабочего дня.  Хотелось просто смотреть вдаль и думать о чем-нибудь приятном. Но солнце катилось к закату, и пора было идти домой. Завтра опять тяжелый день. Встав с огромного валуна, который отдавал приятное тепло, накопившееся от жаркого солнечного дня, я медленно пошла туда, где заканчивалась тишина и были все четче слышны громкие голоса отдыхающих.

 Вдруг моего слуха коснулась приятная  музыка. Я пошла на её завораживающий звук. Это играла скрипка. Чем ближе я подходила, тем всё более явно вырисовывалась толпа людей, в центре которой стояла девушка, похожая на эльфа, в легком воздушном платье и со скрипкой в руках. При первых движениях смычка толпа замолкала, лишь тихий шепот слышался порой.

 Видно, как по её щеке скатывается едва заметная слеза, а она как будто разговаривает звуками скрипки со своим зрителем, рассказывая о чувствах, что в её сердце. Музыка захватила меня в свой плен. Я продолжала слушать, не двигаясь с места. И вот звучит новая мелодия, в которой сплелись какое-то напряжение, еле заметная радость…Слушая, я понимала её состояние, со мной творилось то же самое. Эмоции захлестывали. Хотелось и плакать, и смеяться, и радоваться жизни. От того, какую мелодию выводил смычок скрипки, в подсознании всплывали события из прошлого.

Так уж устроен человек: казалось бы, все ошибки, все просчеты давно известны, но миллионы людей с поразительным упорством повторяют их вновь и вновь. Учись и не повторяй – ан нет, каждый человек норовит сделать то же самое. Приходится признать, что научить могут только свои ошибки, хотя и это не всегда.

Неожиданно в стороне от толпы я заметила молодого красивого мужчину лет сорока. В его глазах отражались грусть и отчаянье. Он и скрипачка неотрывно смотрели друг на друга. Девушка не прекращала играть, и мелодии отражали её душевное состояние.

Я никак не могу понять, как можно за такой промежуток времени передать столько чувств и эмоций. Нежное и чистое выступление… Но вот раздаются тревожные нотки, тревога нарастает. И вдруг мощный аккорд, хлесткий, резкий, словно удар хлыста…

Не зная названия звучащего произведения, каждый слушатель видит свою историю, где будет нежность, будет красота, будет тревога, будет страх, будет любовь.

Вот ведь, в чем великая тайна музыки – она творит образы, она творит настроение…

Совсем стемнело. Люди стали расходиться. И девушка затерялась в разноцветной толпе. Каждый слушатель понимал, о чем говорила она музыкой. И лишь единицы знали, для кого играла в этот летний вечер девушка в воздушном платье.

 

 

Дарья Сергеевна БЕЗБОРОДОВА

Родилась в 1996 году. Живет в станице Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края. Читатель Некрасовской сельской библиотеки-филиала МБУК «ЦРБ МО Усть-Лабинский район».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

4