Ильяна ОЛИВА. Наушники

– Напиши о нас. Пусти нас в сказку, – шептали мы.

         –Точно… - подумала она.

 

         Поначалу никто не доволен своей судьбой, даже вещи. Такова уж прихоть вселенной.  Кто мы такие? И почему нас двое? Мы новые наушники писательницы- меломанки.

         Это у людей трудно с вопросом: «Кем стать?», а у вещей особо выбора нет. Мы сразу при  сборке впитываем азы своего ремесла. Откуда в нас взялось знание музыки, направлений, стилей – понятия не имеем. Возможно техно-Бог действительно существует.

         Почему вы думаете, что мечты – это ваша привилегия? Порой у нас складывается подозрение, что вы живёте в иллюзорном мире. На самом деле весь мир пронизан мечтами, микро-мечтами всего живого! Вот те, увядшие розы, твердят:

         - Влаги… Влаги…

И у техники тоже есть свои мечты. Спешим вас обрадовать или разочаровать: мы не пытаемся захватить ваш мир. Нам он даром не нужен. Пылесос мечтает об уборке. Электронная мыша мечтает помогать вам. А мы мечтали о музыке!

         Скажите, какие наушники не мечтали бы жить в студии и творить с музыкантами? А нам бы и домашняя студия подошла, но нет же – нас закинуло в писательскую гавань.

         Поначалу нам Ильяна не понравилась. Неловкие руки. В первый день мы так злились, что постоянно пытались свалиться, но она упрямо надевала нас снова. Но ближе к вечеру мы прониклись к ней  симпатией. Нас подарили Иле на день рождения, то бишь шестнадцатого мая.

         Вещи, особенно техника, как бы сказать попроще, лучше подкованы связью. Есть два потока информации: людская и техническая. Мы общаемся волнами. И в этот день в наших кругах, было две вирусные новости: коронавирус и домашнее Евровидение, а на нашу маленькую боль всем было глубоко чихать. Конечно, мы были не против этих новостей: коронавирус нам не страшен, рук-то нет, а музыку мы любим. Но просто, когда новости жужжат на волнах целый день, это весьма раздражает.

         Мы в очередной раз свалились, пытаясь поиздеваться над именинницей. Иля нас надела и как-то внутренне застыла: мысли о бабушке, попытка расплакаться и грусть. Затишье, а потом она включила концерт группы «Кватро», «Тот самый первый, весенний и уютный!» - подумала она. Океан разных эмоций, образов, мыслей и чувств. Мы как бы были с ней в одном полёте и даже услышали её израненную душу. Классное состояние, которое перекрыло всё раздражение. Она была собой, а мы были с ней.

         - Может она и хорошая. Но что это меняет? Мы же хотим творить!

         Новый день принёс нам нелепое открытие: «Музыкальный таймер». Иля писала свои истории под музыку. «Вот, Чудо-Юдо! Зачем мы ей?» - удивились и смирились с нашей скучной судьбой.

         Неожиданно начался Запуск!

                  Сомнения, страх, и волшебство!

         Неуклюжие слова превращались в более-менее стройные предложения. Тексты песен тесно переплетались с её образами, метафорами, и словесными находками. В музыке она черпала вдохновение и творила, а мы помогали ей. Странное дело: она могла слушать лёгкую, романтическую музыку, а писать серьёзные, философские произведения. Мы окунулись в мир «солнечных ежей», «говорящих шариков», «храбрых одуванов», поражаясь её фантазией. Однажды мы задумались: «А душа у нас есть? И какая она?», ведь мы любим музыку и эту странную леди изящных слов.

 

 

 

Ильяна ОЛИВА

Родилась в 1990 году в Кабардино-Балкарии, в  городе Прохладном.  В 2009 году окончила гимназию  №6 с отличием. В 2012  году  стала сценаристом  детской анимационной студии «Северное сияние» в г. Новый Уренгой. Публиковалась в различных сетевых журналах под  псевдонимом Ильяна Танова. С 2013 года начала заниматься  в   литературной  студии «Изюминка- 2013» Виктора Кротова. 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

5