Елена БАРАНОВА. Энигма

Марина вернулась в  деревеньку, в которой родилась двадцать два года назад. Деревянный дом  родителей за время ее отсутствия обветшал, и каждый порыв ветра мог полностью его разрушить. Отец Марины умер от сердечной болезни три года назад. В доме осталась только мать. Ничто ее уже не радовало на этом свете, даже долгожданный приезд дочери.

Сердце девушки наполнила тоска и чувство глубокого одиночества. Еще несколько лет назад, после окончания школы она уезжала в город с надеждой, что сюда больше не вернется, или приедет, но только будучи замужней женщиной. Но все сложилось иначе.

К вечеру на закате солнца Марина пришла на деревенскую поляну, которая так манила ее в детстве. Она вспоминала, как собирала золотые одуванчики, как плела из них венки, как смеялась вместе со своими подружками над их забавными историями. Сейчас тоже было лето. Вдалеке слышалось смешанное пение разных птиц, кукушка перелетала с одного дерева на другое. Листва деревьев шелестела от ветра. Последние лучи падали на березы, осины и ели. В воздухе летал аромат травы и цветов.

Закрыв глаза, молодая женщина стала прислушиваться к звукам природы и поняла, что так звучит мелодия релакса. С каждым вдохом и выдохом все печальные воспоминания уходили, а тело наполнялось жизненными силами и энергией. А чем не оркестр? Шелест листвы деревьев и травы успокаивает, пение птиц, как звуки флейты, наполняют новыми эмоциями, радуют и волнуют. Скрип старой ели напоминает о бренности существования. Марина чувствовала, как каждая клеточка ее организма заряжается светом солнца и обновляется. Одухотворенная и спокойная, она шла по направлению своего ветхого дома, где ее уже ждала к ужину мама. Все обиды, ненависть и раздражение ушли от Марины. Она решила остаться в деревне жить и постараться помочь матери по хозяйству. А там уж как судьба сложится… Может, в город она уже больше и не вернется. Там осталась ее девичья любовь.

После сытного ужина девушка с мамой решили вспомнить былые времена и запели романсы про любовь и разлуку, про дружбу, зависть и вражду.

 

***

Марина после окончания одиннадцати классов сельской школы решила поступать в городской университет. Она собрала маленький рюкзак со всем необходимым и отправилась на автобус, который должен был ее доставить до железнодорожного вокзала. Ее провожали мать с отцом и соседи-односельчане. Она с верой и радостным настроением села в автобус и, помахав рукой всем провожавшим, уехала в город. Марине тогда казалось, что там, где-то далеко ее ждет успех и, конечно, безграничная любовь. Она мечтала стать дизайнером, чтобы все девчонки из деревни ей завидовали, а родители гордились.

Но город встретил деревенскую девушку недружелюбно, с толкотней, выхлопными газами, невеселыми людьми и их безразличием. Марина привыкла быть в центре внимания парней, а здесь ее абсолютно никто не замечал. Деньги из ее запасов быстро заканчивались, она поселилась в общежитии университета. У Марины были две соседки по комнате. С ними она быстро нашла общий язык, девушки помогали друг другу во время учебы в университете. Им повезло, что они учились в одной группе и на одном курсе. А вот с парнями наша героиня стеснялась знакомиться, она их боялась.

Несмотря на робость и застенчивость, на третьем курсе Марина встретила свою любовь. Он не был студентом ВУЗа, парень и девушка просто пришли однажды в один и тот же ночной клуб. Герман пришел повеселиться не один, вместе с ним был его лучший друг, которого трудно было не заметить – он был высоким и длинноволосым. Марина в тот день надела свое самое модное короткое синее платье…

Герман в разгаре молодежной вечеринки пригласил Марину на медленный танец. Юная модница с радостью приняла приглашение юноши. Парень и девушка прижались друг к другу, Герман обнял тонкую талию Марины. Медленная и мелодичная музыка унесла их в мир любви и грез. Они забыли, о времени и пространстве и не замечали, кто их окружает. Музыка дурманила, разжигала страсть и раскрепощала движения. Они стали, словно одно неразделимое целое. Марина чувствовала бодрящий и манящий аромат его парфюма, а Герман был очарован юной красавицей.  Молодая женщина выпила лишь один бокал вина, но она больше опьянела от сладкого и пылкого чувства влюбленности, которое испытывала в первый раз в жизни. Марина к утру приехала на квартиру к Герману, где, устав от долгой ночи в  клубе, крепко уснула в объятьях молодого кавалера.

Их роман был коротким, он продлился всего лишь полгода. В первый месяц их отношений глаза Марины светились от счастья, она ощущала себя самой счастливой женщиной на свете. Герман дарил ей цветы, приглашал на свидания в парк и к себе домой. Он экономил деньги и не звал свою избранницу в кафе, рестораны, ночные клубы. Однокурсницы завидовали Марине, но зря.

Теперь, рассматривая деревенские просторы, полевые цветы и облака, плывущие по небу, глаза нашей главной героини наполнялись слезами. В один осенний день в городе, когда на земле лежали разноцветные листья, лил без конца дождь, небо было хмурым и тоскливым, Марина попрощалась с Германом навсегда. Она застала его с другой девушкой, ею оказалась ее близкая подруга, с которой она делилась самым сокровенным. Бросив университет на последнем курсе, молодая женщина вернулась домой.

После болезненного расставания Марина старалась забыться в чтении книг, прогулках и домашней работе. Но ничего не помогало. Она вспоминала, что Герман слушал музыку для релакса, кажется, группа называлась «Энигма». Девушка впитала эти звуки природы и расслабления, теперь они были частью ее и звучали в ее разбитом сердце. «Должно быть, он чувственная и духовно развитая натура, потому что слушает такую удивительную и  необычную музыку», - думала про себя Марина. Теперь ради того, чтобы оживить воспоминания о своей первой любви, молодая женщина находила треки «Энигмы» в интернете и прокручивала их снова и снова. Но эти мелодии теперь пронзали ее сердце, словно нож, вызывая в памяти болезненные воспоминания коротких встреч с Германом.

Музыка релакса их соединила, она же теперь напоминает Марине о приятных моментах, проведенных с любимым парнем. С прослушиванием спокойных и мистических мелодий, григорианских песнопений в голове молодой женщины всплывают образы его квартиры, лица, обаятельной улыбки, вспоминаются теплые прикосновения его рук к ее гладкой девичьей коже. Словно электрический заряд музыка разносила по всему телу непостижимое, глубокое ощущение причастности к космическому бытию, она связывала духовный мир девушки с божественным началом.

Звуки голосов и музыкальных инструментов способны поднимать настроение и вызывать ощущения одиночества и грусти, находят отклик в человеческой душе. Нам хочется плакать или смеяться, вспоминать радостные моменты прошлого. Без музыки наша жизнь просто немыслима, она заряжает, одухотворяет, опьяняет, дает надежду на лучшее. Да, Марина пережила горький опыт, но ведь она еще молода, и вся жизнь ее еще впереди…

 

 

Елена Александровна БАРАНОВА

Родилась в 1986 году в  Комсомольске-на-Амуре. Родители работали на одном нефтезаводе. Окончила Технический университет с отличием, по специальности культуролог. Любимое занятие – написание и корректура  текстов, нравится помогать другим людям. Много читаю и увлекаюсь эзотерикой, психологией, биографиями великих людей. Живу в Хабаровском крае.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

5