Ирина КАРНАУХОВА. Рояль

Рояль стоял на самом видном месте в большом концертном зале и гордился тем, что именно он являлся главным действующим лицом всех мероприятий, проходящих на этой сцене. Во-первых, он был немецкого происхождения с необычным именем – Стэнвей; во-вторых, гордился своим чёрным лакированным блестящим корпусом и золотыми колёсиками на ножках; и, наконец, считал, что среди инструментов он самый важный, недаром его зовут королевский.

«Если бы не я, – говорил рояль другим инструментам, – то никогда бы люди не знали настоящих эмоций и чувств. Но я могу их заставить слушать, думать, страдать, переживать и радоваться… Поэтому к моим чёрно-белым клавишам могут прикасаться только именитые мастера!»

Рояль вспоминал, сколько чудесных звуков издавал: порой плакал и рыдал, затем в стремительном порыве обрушивался на слушателей каскадом мощных аккордов, а потом с нежностью рассказывал и вздыхал о любви…

Однажды осенним днём в зале открылась дверь, в которую вошёл маленький мальчик лет семи. Пройдя мимо зрительных мест, он поднялся на сцену и, остановившись у рояля, открыл крышку над клавиатурой. От недоумения у рояля пискнула сама тонкая струна: «Как может какой-то мальчишка касаться меня? Ведь он, наверное, умеет играть лишь какие-нибудь «Бирюльки»*. А если он начнёт ещё и бить по мне!..» От ужаса рояль не знал, что делать…

А мальчуган, подвинув поближе стул, сел, немного подумал и коснулся клавиш. …Зазвучала волшебная музыка Шопена. Как он играл! Какое блаженство и удовольствие получал рояль, полностью отдаваясь игре и чувствам маленького пианиста! Потому что так играть мог только тот, кого поцеловал сам Бог…

 

Бирюльки» — серия русского композитора Анатолия Лядова из 14 мелких фортепианных разнохарактерных пьес для детей, объединенных в законченный цикл.

 

 

 

Ирина Александровна КАРНАУХОВА

Живет в г.п. Мачулищи  Минского района в Беларуси. Руководитель народного клуба композиторов и поэтов «Живица» Минской области, член ОО «Союз писателей Беларуси», Белорусского союза музыкальных деятелей, Союза писателей Союзного государства, лауреат Минской областной премии в области литературы. Имеет почётное звание «Курский соловей». Автор 31 сборника, из которых 15 – для детей.  Изданы четыре диска: два песенных, 1 – поэтический коллаж и музыкальная сказка.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

5