Надежда СПАССКАЯ. Дневник хосписа, или я умру громко

16 мая 2016
Когда ты понимаешь, что тебе осталось немного... Немного – это не пять лет и не три года, даже не год. Счастливчик, если проживёшь полгода, когда большинство проживает от силы месяца три. Так вот, когда ты понимаешь, что тебе осталось немного, да еще прогрессирующая болезнь не дает насладиться остатками, теми крохами жизни, ты просто замыкаешься в себе, не хочешь видеть эти краски жизни, видеть тех, кто еще будет жить.
Хотя, мне грех жаловаться, я пожила на свете добрых семьдесят три года. А вот вчера к нам поступила женщина, сорок один год, онкология. Такая красавица! Очень не справедливо...

17 мая
Сегодня покой хосписа был нарушен. К нам, а если быть точнее, ко мне в палату заселилась рыжая бестия Шура. Она вошла в палату, одетая в джинсы, полосатую кофту, волосы ее были ядовито-рыжие и были собраны в небрежный хвост. Если бы у нее во рту была папироса, то картинка сложилась бы. Из нашего разговора я узнала, что ей семьдесят пять, это всё, что я узнала. А разговор наш был такой:
- Ты ходячая? - бесцеремонно спросила она.
- Я что?
- Ходячая, говорю?
- Да.
- Хорошо. Как у вас тут с мужиками?
Я обомлела.
- Ну, мужчины есть, немного, но есть. А вы с чем? Чем болеете?
- Да какая к черту разница! Раз здесь, значит, скоро в ящик сыграю. Где же мои сигареты?- она рылась в своей сумке.
- А у нас не курят. Запрещено.
- Да пошли они в лес через тайгу! Мне осталось от силы два месяца, и я буду курить столько, сколько надо!
- У вас есть дети? - я решила перевести тему. - Есть кому навещать?
- Есть, но я им строго сказала не приходить.
- Почему?
- На кой?! Я хочу, чтобы меня такой запомнили, а не овощем! Вот отброшу копыта, тогда приходите.
Вошла медсестра.
- Александра Юрьевна...
- Шура. Просто Шура.
- Вам к врачу на осмотр.
- Иду. Врач хоть толковый?
- Степан Валерьевич у нас самый лучший.
- Стёпа значит? Минутку подождите.
Медсестра вышла, а она вновь накинулась на свою сумку.
- Направление ищите? - поинтересовалась я.
- Ага, конечно! В туалет я с ним сходила! Да где же!? Не сумка, а Кармадонское ущелье! А! Вот!
И знаете, что она достала? Бюстгальтер.
- Бронежилет! - радостно помахала она им и принялась переодеваться. Я заметила, что ее тело пережило много операций. А еще я увидела на правой лопатке татуировку. Явно не старую.
- А это что?
- Что? А! Тату! Это феникс, птица, возрождающаяся из пепла. Вот, когда и меня сожгут, я тоже возродюсь из пепла и заклюю этих идиотов! - она рассмеялась и вышла к медсестре. Кажется, будет весело с ней...

Всё то же 17 мая, ночь. Я проснулась от того, что меня кто-то толкал. Открываю глаза, это Шура.
- Пошли, - сказала она.
- Куда?
- На свидание.
Я ничего не могла сообразить. Время было под утро уже, около пяти. Я встала с кровати, накинула халат и надела тапочки. Шура брезгливо посмотрела на меня.
- Ты так пойдешь?
- А что?
- Да тебе ни один старик не даст!
Я так громко засмеялась, что сама удивилась. Слава Богу, никто не услышал. Шура недолго колдовала надо мной, и мы по-партизански вышли в коридор. Договорились встретиться в холле у больших цветов. Там стояли большие горшки с цветами, подобно тропическим пальмам и кустам, и они отделяли небольшой диван и пару кресел от всего зала, словно беседка. Там нас уже ждали, я узнала Романа Викторовича и Василия Ивановича. Первый был дряхленький с костылем, а второй еще ничего, живчик. Мы с Шурой сели на диван.
- Привет, мужички, - радостным шепотом сказала Шура, я же скромно со всеми поздоровалась. - Ромео, ты принес?
- Как просила, душенька, - и протянул ей кулек с конфетами «Красная Шапочка». А Шура достала маленькую бутылку коньяка. Я уже ничему не удивлялась.
- Завтра на анализы погонят, - напомнила я.
- Вот будет смеху, когда ты им вместо мочи коньяк нацедишь! - мы посмеялись и беседа зашла. Мы говорили как давние друзья, было так весело и мне казалось, что я вновь молода и полна сил. А потом Шурка на минуту убежала.
- Всё готово! Таможня дала добро! - сказала она.
Мы не стали ничего уточнять, а только пошли за ней. Шли мы к выходу.
- Шурочка, - встретил нас сонный охранник, - только чтоб я вас видел. А то влетит мне.
- Не боись, не подведу, - сказала наша Шура, и мы вышли на улицу встречать рассвет. Я не заметила, как мы поделились на пары: Ромео был с Шурой, а я с Василием.
- Эх, сколько нам осталось еще рассветов? – поэтично, обращаясь ко всем и ни к кому, сказал Василий.
- Не знаю. Но я знаю одно: я уйду из этой жизни ярко, громко! - это был единственный раз, когда Шура сказала серьёзно и без ругательства.

23 мая
Наша компания стала больше, и мы уже каждый день собирались вместе, играли в карты, гуляли, тайком ели и пили то, что нельзя. Шурка втихаря бегала курить, один раз и меня взяла, чтобы я попробовала. Всю жизнь ни разу не брала сигареты, а тут терять нечего, тем более Шура отказов не слышала. Как школьницы, прятались с ней в кустах.
Когда мы с ней сидели одни в холле после обеда, вышла та женщина, молодая, Алла. Она села напротив нас на дальнем кресле. Шура тут же ее заприметила.
- Привет! - сказала она.
Та не ответила.
- Привет! - громче сказала Шура, а потом повернулась ко мне. - Она глухая?
- Я не глухая. Оставьте меня в покое. Я же к вам не лезу, - сказала та.
- Вот и плохо! Лезть надо! Чего насупилась?
- Вы нарушаете мой покой.
- И правильно делаю! Покой – вредная штука, при нашем положении он вреден, начинаешь думать неправильно, себя жалеть. Жалость к себе еще то говно.
Тут я закрылась картами, чтобы скрыть свой смех. Шура всегда ругалась смешно. Алла, наконец, посмотрела на нас.
- И что, мне с вами в карты играть?
- Да хотя бы!
Тут мимо нас шел Ромео и Шура игриво ему помахала.
- Ромео, ты помнишь у нас скоро свадьба! Только попробуй сдохнуть раньше нее!
Ромео хотел что-то ответить, но у него вылетел протез. Мы втроем засмеялись. Наша Шура решила устроить шуточную свадьбу с Ромео. Венчать их будет старшая сестра. Следующие дни наш хоспис только и жил этим событием. Медсестра Люда принесла из дома старый тюль, и мы из него сделали фату и платье для невесты. Я и Алла были подругами невесты и тоже старались над своими нарядами. За день до свадьбы здоровье Шуры ухудшилось и ей пришлось передвигаться в коляске. Ромео не отходил от нее. А день их свадьбы хоспис запомнит надолго: мы все стали в этот день здоровыми, даже Шура смогла встать с коляски. Это было чудо!

30 мая
Шура теперь только лежала. Место наших встреч теперь перенеслось к нам в палату.
- Ромку не пускай. Обижена я, - сухо проговорила Шура.
- Что такое?
- А чего он к этой Нинке свои сушеные каштаны подкатывает!?
Она имела в виду Нину Сергеевну, новую поступившую.
Ромео пару раз пытался с ней поговорить, но она гнала его. Но как-то ночью мы сидели в нашей палате втроем, и тут вдруг кто-то бросил камушек в окно. Алла распахнула окна, засмеялась и помогла подкатить койку Шуры. На улице стояли Рома и Вася с гитарой, и Рома запел фальшиво, но от души «Луч солнца золотого». Мы слушали и смеялись, а потом пригласили их к нам и сидели до утра. Я запомнила, как Шура сказала:
- Скоро мой день рождения, и будет большим подарком, если я умру в этот день. Такая получится закольцованность, родилась и умерла в один день. Драматургия, мать твою!
Так оно и случилось 5 июня. Нашей Шуры не стало. А на следующий день не стало и Ромео. Они умерли почти как шекспировские герои... Шура действительно ушла ярко.

 

15 июня

Случилось чудо! Аллочка пошла на поправку! Ее выписывают домой! А мы всё также собираемся, вспоминаем Шуру и живём, живём, живём...

 

 

Надежда Сергеевна СПАССКАЯ

34 года. Окончила РГСУ по специальности «Политология» и МГУКИ по специальности «Режиссура эстрады». Профессия: артист оригинального жанра, иллюзионист; режиссер-постановщик иллюзионных спектаклей. Начала писать в семь лет. Пишу стихи, статьи, рассказы; рисую.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

6