Надежда АЛЕКСЕЕВА. Соло на барабанах

Наташа проходила мимо Дома Культуры и услышала музыку. Вошла в зал. На балконе парень играл на ударных инструментах. Столько боли, отчаяния, любви было в его музыке. Осторожно, тихо закрыв за собой дверь, прошла в середину зала, чтобы посмотреть, кто играет. Она, тоже музыкант, сейчас была единственным зрителем концерта, где музыка лилась из самого сердца: боль разлуки, боль отчаяния, боль утраченной любви. Наташа, слушая страдания молодого музыканта, вылившиеся в фантастическую музыку – влюбилась.

     В субботу и воскресенье в Доме Культуры были танцы. Наташка, никогда не ходила на танцы, у неё просто не было свободного времени, она готовилась к экзаменам в десятом классе. Сейчас c нетерпением ждала субботу, чтобы вместе с одноклассниками пойти на танцы. Вошла в зал. С замиранием  сердца смотрела на балкон, в ожидании, когда выйдут оркестранты. И он, кому-то махнув рукой, сел за инструмент. Наталья всем отказывала в танце. Спряталась за спинами и весь вечер только и смотрела на него. Высокий, шатен, с задумчивыми, серыми глазами. Ловила каждый жест, движение.

     Одноклассники заметили Наташкины терзания и через неделю её познакомили с Виталием. Наталья стала его тенью. После школы поступила в музыкальное  училище. Через несколько лет окончила с красным дипломом. И везде следовала за своим возлюбленным, слушая, что не нужна, не любит и не женится. Наталья не могла, не могла от него уйти. Он был ей нужен как воздух, как глоток родниковой воды. И она возвращалась к нему нелюбимой. Через десять лет Виталий согласился на ней жениться. Сделал одолжение. Сразу предупредил, что не любит и будет пить. Наталья была счастлива. Все десять лет была женой любимого и не замечала, что не любима. Со временем и она привыкла жить своей жизнью. Все проблемы решала сама. Ни разу не пожаловалась мужу, что у неё старое пальто, из которого каждый год  делала что-то новенькое, что у неё нет платья, колготки рваные. Каждый год с трудом собирала ребёнка в школу. Часто из старого, что-то перешивала. Даже на тетрадки и ручки денег не хватало. Это были её проблемы. Зато рядом был любимый человек, который считал, что у него в семье никого нет, кроме водки: ни жены, ни ребёнка. Он свободен от заботы за семью, от любви и от всего на свете. Наталья никогда никому не рассказывала о своей семейной жизни. Она просто любила и радовалась, что рядом любимый.       

И вот Наталью пригласили  выступить на фестивале поэтов и бардов. Обещали  заплатить. Ей всегда нужны были деньги. Поэтому бралась за любую работу, чтобы дать своему ребёнку хорошее образование и здоровье.

        На открытии фестиваля Наталья была просто красавицей. Высокая, стройная, длинные русые волосы обрамляли миловидное лицо. С бардовской песней под гитару выступил и сын. К Наталье подошёл мужчина и подарил букет роз. После концерта он поздравил сына, занявшего первое место. Втроём направились к реке. Сын залез в воду, плавал, нырял. Вечер прошёл замечательно. На следующий день они втроём уже не расставались. Через неделю было закрытие фестиваля. Жан объяснился в любви и сделал предложение Наталье выйти за него замуж и переехать жить во Францию. Сын радостно подпрыгнул и захлопал в ладоши:

         - Мам, соглашайся. Мы ведь всё равно отцу не нужны, он нас не любит.

          У Натальи спала пелена с глаз. Увидела себя, измученную своей любовью и оставшуюся нелюбимой. В один момент были решены все проблемы. Муж дал согласие на развод.

         Наталья и мечтать не могла о такой жизни. Она была любима и счастлива. Хорошая работа в консерватории приносила достойный заработок. Она и её сын могли позволить себе всё, что хотели, но по привычке отказывали в излишестве. Каждый год путешествовали по миру. Наталья была любима впервые за свою жизнь. Она забыла Россию…

Через год до Натальи долетели слухи, что её бывший муж давно бросил пить, работает в театре. Она только порадовалась за любимого. Решила, что пил, так как жил с нелюбимой. Мысленно пожелала ему всего доброго и светлого. Прошло четыре года, подружки сообщили, что бывший муж лежит в больнице. Ему сделали операцию.

         - Операция? Что с ним? Как он? Мы должны, мы должны быть с ним рядом, – Наталья металась по комнате. Она вдруг поняла, что все эти годы, что спряталась за благополучием, продолжала любить своего мужа. Все эти годы Наташка засыпала и просыпалась с ним. Жан, был в командировке. Потом они должны были лететь в Италию отдыхать. Сын пришёл из школы. Сообщил, что у них начались каникулы.

          - Отец в больнице. Операция. Он в тяжёлом состоянии. Мы едем домой.

           - Мам, ты думаешь, что мы ему нужны? Он же нас никогда не любил.

           - Едем! – твёрдо сказала Наталья. – Сейчас едем. Отец в больнице, в тяжёлом состоянии. За ним некому ухаживать. Он один. Что же ещё я должна сделать? Билеты заказала. Что ещё сделать? Да надо оставить записку Жану и всё объяснить. Он поймёт, всегда меня понимал, – она вдруг остановилась, села в кресло, стала вспоминать, что надо ещё взять. Среди этого хаоса, беготни вдруг поняла, что Жан всегда знал, что она уйдёт. Поэтому пытался удержать благополучием. Вспомнила, как вечером пили чай на балконе. Жан внимательно посмотрел на Наташку и сказал:

          - Считается, что самые лучшие женщины – это русские, но они всегда непредсказуемы. Их не купишь за доллары, франки. Они сердцем живут. Для них любить так любить, по-другому не могут.

***

На следующий день они с сыном вылетели в их родной город. Через несколько часов вошли в палату. Наталья села около мужа. Взяла его за руку и долго смотрела на осунувшееся, исхудалое лицо любимого. Муж слабо приоткрыл глаза. Спросил:

-Зачем ты приехала? Зачем вы приехали? Я тебя всё равно не… Я тебя больше жизни люблю…  - и отвернулся, чтобы спрятать нежданную слезу.

Виталия выписали из больницы. Вернулся в театр, где писал для спектаклей музыку. Много раз становился лауреатом. Писал музыку на слова народных поэтов. Наталья устроилась  преподавать в музыкальном училище. Муж не пил. Всё свободное время уделял жене и сыну. Оказывается, чтобы что-то понять в этой жизни, надо потерять. Когда найдёшь свою пропажу, тогда понимаешь, как она тебе дорога.

 

 

 

Надежда Григорьевна АЛЕКСЕЕВА

67 лет. Живет в г. Грозном. Автор шести книг. Печаталась в журналах: «Рукопись» и «Эолова арфа», в газетах «Ставропольская правда» и «Прикумье».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

6