Ольга БУНИНА. Зацепило

Си бемоль

– Бабушка! – ещё с порога закричал Андрейка. – Я сегодня выучил Си бемоль!

Из кухни появляется бабушка с мокрыми руками. К приходу внука, она всегда готовит что-нибудь вкусненькое. Вот и сейчас, отстряпав, бабушка убирала лишнюю посуду.

– Да не кричи ты так, раздевайся!

Но возбуждённое состояние ребёнка не проходило. Он так спешил, так хотел удивить бабушку. Скинув по-быстрому куртку и туфли, прямо на пол, возле банкетки, он бежит в комнату. Перебирая клавиши, Андрейка стучит больше всего по одной чёрной клавише.

– Что случилось?

– Бабуля, иди сюда скорей!

– Вот, смотри, – внук начинает объяснять, – видишь, две чёрные клавиши – это окошечко, а здесь три чёрные рядом – это балкончик. Справа, последняя чёрная на балкончике – это и будет Си бемоль! – и торжественно смотрит на бабушку. Она с удивлением, пряча улыбку, садится рядом. Внук, нажимая чёрную клавишу, выстукивает замысловатые ритмы, то усиливая, то затихая.

– Ну и что, что Си бемоль, – в чём разница?

– Да она звучит по-другому, чем простая Си! – Как ты не понимаешь! – Андрюша достаёт из папки ноты. – Вот видишь бемоль похожий на мягкий знак, а раз он стоит на третьей линейке, где живёт нотка Си, то и называется Си бемоль!!

– Скрип, скрип, скрип, скрипит снежок. Выходи гулять, дружок, – напевает Андрейка, помогая игрой. Как только подходит к строчке «Выходи», где идёт скачок на чёрную клавишу Си бемоль, останавливается и долго прислушивается к звуку, пока он не затихнет. Так повторяется несколько раз. Здесь уже и бабушка включается в пение, сочиняя по ходу или вспоминая  рифмованные строчки:

Вот зима кругом бело

Много снега намело…

или

Утром Ваня санки взял

И на горку побежал…

А где не хватает фантазии – просто ля-ля-кают. Но это уже неважно. Как только мотив приближается ко второй строчке, а пальчик, делая скачок, опускаясь на Си бемоль, бабушка и внук прекращают пение и, замирая, с наслаждением слушают удаляющие шаги Си бемоля…

14.02.2021

 

Зацепило

Открыв дверь класса, Андрюша вдруг замер: за пианино сидела девочка лет одиннадцати. Она обернулась и по-дружески улыбнулась мальчику. Эта была Камаля, ученица четвёртого класса. Худенькая, тёмноволосая девочка, с большими миндалевидными глазами, с ярко выраженными чертами кавказского типа, разбирала пьесу Р. Глиэра. Она поняла, что вошедший мальчик – это внук педагога Ольги Степановны, но Андрюша увидел её впервые. «Проходи, что ты встал? Садись и слушай, – строго произнесла Ольга Степановна». 
       Андрей учился в первом классе и музыкой занимался с удовольствием. Ему всё было интересно: доносившие из кабинетов звуки разных инструментов; класс оркестровки, где было много удивительных предметов: барабаны, звонкие тарелки, ложки, пищалки; концертный зал с чёрным роялем; да и ребята, посещавшие музыкальную школу, были совсем другие, не такие, как в садике или в школе. Здесь не бегали и не шумели, а деловито ходили по коридорам или сидели на банкетках, разложив перед собой нотные листы, и тихонько что-то бубнили вполголоса. 
       Андрюше шёл восьмой год, и он был почти самостоятельным человеком. Сам ходил в школу, а, придя домой, отзванивал родителям. Частенько заходил в класс к бабушке, чтобы поделиться своими впечатлениями или похвастаться отметкой.
       Вот и сейчас, получив пятёрку, он спешил обрадовать свою наставницу, но, зайдя в класс, остолбенел: из головы вылетела и пятёрка и что надо позвонить родителям – жили недалеко от школы, но всё же две дороги надо было перейти. Ольга Степановна, взяв внука за руку, усадила в уголок, возле пианино, приняв это за стеснительность. Начинающий пианист сидел тихо и не отрываясь, смотрел на девочку. «Как музыка влияет на ребёнка, – думала бабушка. – Правильно я настояла в своё время на музыкальной школе».
       Урок подошёл к концу. Отпустив ученицу и похвалив внука за пятёрку, Ольга Степановна проводила его домой.
       По воскресеньям Андрей приходил к бабушке для отработки задания, но был рассеян и возбуждён.  Все его мысли были заняты девочкой: как зовут, где живет, когда у неё по расписанию урок? Походив по квартире, он вновь спрашивал, как зовут девочку.
– Возьми бумагу и запиши, чтоб больше не спрашивать, – сердилась Ольга Степановна.
 – А можно мне на урок прийти к Камале?
   Ольга Степановна радовалась: «Как зацепила его музыка. Хотя с чего бы? Камаля была не из сильных учениц, да ещё ленивая, но всё равно приятно, что не ошиблась в выборе дополнительного образования».
       Началась учебная неделя. Андрюша уже был в классе и с беспокойством бегал из кабинета в коридор и обратно. Большие часы, висевшие в фойе школы, показывали время урока девочки, а её всё не было. Наконец, с большим опозданием, появилась Камаля. Увидев её возле дверей, юный музыкант быстро шмыгнул в класс, замерев в уголке возле пианино.
       Камаля улыбнулась Андрюше, как старому знакомому, и раскрыла ноты. Но играла плохо, спотыкалась, исправляла ошибки. Ольга Степановна, вынуждена была остановить игру, пристыдив ученицу: «Камаля, почему так плохо? Ты же не первоклассница. Эпизоды не проработаны, много фальшивых нот. Смотри, как Андрею нравится музыка, пришел послушать, а ты не готова!»
        В этот момент со своего уголка поднялся Андрей и с отчаянием в голосе выдал: «Бабушка, мне нравится не музыка, а девочка!..»

 

 

 

Ольга Степановна БУНИНА

Родилась в городе Комсомольске-на-Амуре в 1946 году. Окончила Благовещенское областное музыкальное училище и Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический институт, филологический факультет. Прошла обучение на Курсах литературного мастерства под руководством А.В.Воронцова в Москве. Преподаю фортепиано в музыкальной школе. К самостоятельному творчеству пришла только в зрелом возрасте, в 2014-2015 гг. Чаще всего обращаюсь к гражданской, патриотической, пейзажной лирике, много пишу о родном крае, некоторые стихотворения адресую детям. Пробую свои силы в прозе. Являюсь членом Комсомольской-на-Амуре общественной писательской организации и поэтического клуба «Зелёная ветка» имени Г.Н.Хлебникова. (КнАОПО им. Г.Н.Хлебникова). Член Российского союза писателей (РСП) и Хабаровского регионального отделения Российского союза писателей (Хабро РСП).

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

6